В период брака был приобретён автомобиль

В период брака был приобретён автомобиль. Автокредит оформлен на мужа, автомобиль в залоге у банка. Образовалась задолженность по кредиту. Муж в данный момент содержится в СИЗО, в перспективе - длительный срок заключения. Банк утверждает, что долговые обязательства распространяются и на жену, согласно ст. 45 СК. Угрожают арестом счетов. Отвечаю ли я за долги мужа?

, Ольга, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.34, 39 СК РФ имущество, приобретенное мужем и женой в период брачных отношений, является их совместной собственностью.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.ч.2 ст.45 СК РФ

Таким образом, обязательства по долгам мужа возлагаются в том числе на жену.