Предлагают обменять модели с аналогичными параметрами, но по цене на данный момент близкой к цене моей модели в прошлом году

Добрый день! Возник вопрос по обмену ноутбука ненадлежащего качества, приобретенному 10.06.2021г. в одном из магазинов сети "Ситилинк". За период эксплуатации в ремонт попал два раза с одной и той же проблемой. В первый раз была произведена замена материнской платы и жёсткого диска. ОС переустанавливали несколько раз, но дефект устранен не был. Во второй раз специалисты гарантийного отдела предложили либо осуществить возврат денежных средств, либо обменять на аналогичную модель. На модель того же производителя с аналогичными параметрами, но не ту же самую, продавец обменять отказался, поскольку цена выросла более чем в 2 раза. Предлагают обменять модели с аналогичными параметрами, но по цене на данный момент близкой к цене моей модели в прошлом году. Аргументируют тем, что аналогичность должна быть по цене. Скажите, пожалуйста, правы ли работники продавца, отказывая, или я все же имею право без доплаты разницы в цене требовать обмена на модель того же производителя, которая близка к моей по параметрам, но стоит уже более чем в 2 раза дороже?

, Марина, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вы вправе требовать обмен на идентичню модель или возврат денежных средств, при чем именно в том размере, сколько стоит товар на момент возврата. ст. 504 ГК РФ  При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте.

Аргументируют тем, что аналогичность должна быть по цене. Скажите, пожалуйста, правы ли работники продавца, отказывая, или я все же имею право без доплаты разницы в цене требовать обмена на модель того же производителя, которая близка к моей по параметрам, но стоит уже более чем в 2 раза дороже?

Не правы. вам должны обменять  на модель того же производителя, которая близка к Вашей по параметрам, даже если она и  стоит уже более чем в 2 раза дороже.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.Если что пишите претензию.При отказе подавайте в суд.

Закон «О защите прав потребителей, ст.24