Вопрос: причем здесь жена и законно ли это?

Идёт суд по присуждение алиментов в твердой сумме. Плачу исправно, работу не менял, обвиняют что есть доп доход. Запросили справки, доходы, движение по счету, во всех банках, ЕГРН и т.д. Но и запросили тоже самое на мою жену с которой сейчас живу. Вопрос: причем здесь жена и законно ли это?

, Максим, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В суде запросили подтвердить доходы вашей новой супруги правильно я вас поняла?

Максим
Клиент, г. Москва
Не просили. Всё сами без моего возражения пока я был на больничном сделали запросы множественные на мою жену которая к алиментам не имеет никакого отношения
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В предмет доказывания в числе прочего входит семейное и материальное положение обоих сторон. Запросить сведения об имуществе вполне законно, брачного договора у вас ведь наверное  нет.

Вы были вправе возражать, если вопрос ставился на обсуждение, а не был решен в ваше отсутствие. Но решает это судья по своему личному убеждению. У вас было право заявить аналогичное ходатайство.

На исковое заявление нужно готовить правовую позицию и изложить ее в возражениях на иск.

С уважением, Андрей Козырев

Максим
Клиент, г. Москва
Совсем не понятно причем здесь имущественное положение и доходы моей жены, если алименты плачу я?
Максим
Клиент, г. Москва
И я никак не мог возражать, запросы на жену сделаны в моём отсутствии пока я был на больничном.