Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Страховые взносы в ПФР

Здравствуйте! Я зарегистрировал ИП, но толком так и не работал, дело у меня не пошло. Я отчитался в налоговую закрыл ИП, но не заплатил страховые взносы в ПФР сумма 30-40 тыс. Возможности платить пока нет, так как недавно только устроился на нормальную работу. Вопрос! Как ПФР будет взымать с меня эту сумму, если возможности платить пока нет? И могут ли возникнуть другие платежи например судебные издержки, если они будут обращаться в суд?

11 Декабря 2013, 12:55, вопрос №322379 Сергей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    К сожалению вы не указали когда Вами был получен статус ИП и когда Вы прекратили свою предпринимательскую деятельность. Вы указали только общую сумму задолженности, однако, этого недостаточно, Вам необходимо указать, какие суммы и за какой период ее образуют. Дело в том, что в случае недоимки уполномоченный орган направляет в Ваш адрес соответствующее требование об оплате и если Вы в установленный срок, указанный в требовании, не  исполните свою обязанность, то по истечении предоставленного Вам срока для добровольного погашения задолженности уполномоченный орган имеет право обратиться в суд в течение определенного периода (6 месяцев). (см. ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ). Если уполномоченный орган пропустит процессуальные сроки, то ваша задолженность может быть признана безнадежной (см. ст. 23 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ  и Постановление Правительства РФ  от 17.10.2009 N 820) Кроме основного долга Вам могут предъявить требования об уплате соответствующей пени.

    11 Декабря 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats