3 его маме одобряют ипотеку, в крупном зеленом банке, Одной, такое возможно?

Мы с молодым человеком решили расписаться. Но у моих родителей есть переживание что он может оказаться не честным человеком т. к. Очень быстро сделал предложение (подозрительно) и бывший гражданин Украины. (Вдруг у него там долги и он сменил гражданство и переехал в РФ). Они переживают что он находясь в браке со мной может взять ипотеку или кредит и уехать в другую страну или просто меня бросить. И я буду обязана выплачивать половину стоимости или всю стоимость ипотеки... Но средств таких у меня нет...

Или буду должна выплачивать кредит.

Как поступить? Возможна ли такая ситуация или это просто переживания родителей и не знание правил кредитования и тд.?

1) Подскажите пожалуйста буду ли я обязана выплачивать якобы общие долги, ипотека в браке ведь считается общим нажитым имуществом и в целях улучшения жилья якобы для семьи же, не для себя он берёт...

2) И если просто возьмёт кредит, я буду ли должна за него?

3) его маме одобряют ипотеку, в крупном зеленом банке, Одной, такое возможно? Ей примерно 50 лет.. И мне кажется врятли такое возможно без созаемщика.. Или я не права?

4) если муж пойдёт созаемщиком будучи может мной в браке, вдруг если не будет возможность платит, на меня же может леч это обязательство. Верно?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

1) Подскажите пожалуйста буду ли я обязана выплачивать якобы общие долги, ипотека в браке ведь считается общим нажитым имуществом и в целях улучшения жилья якобы для семьи же, не для себя он берёт…

2) И если просто возьмёт кредит, я буду ли должна за него?

Елена

Добрый день! Если денежные средства получены в кредит и потрачены на общие нужды семьи (приобретение имущества, совместный отдых), то супруги будут отвечать по таким долгам солидарно на основании ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

А солидарная ответственность предусматривает, что денежные средства могут быть взысканы с одного из должников, который их имеет, при этом, после  выплаты кредитору, этот должник/супруг вправе взыскать половину доли  выплаченных денежных средств со второго (ст. 325 Гражданского Кодекса РФ)

Елена
Клиент, г. Москва
А как-то в брачном договоре это нельзя указать? Или решить это
Очень быстро сделал предложение (подозрительно) и бывший гражданин Украины. (Вдруг у него там долги и он сменил гражданство и переехал в РФ).

Елена

Зарегистрировать брак он Вам предложил так быстро, возможно, но не факт, с целью облегчения получения гражданства РФ.

Его личные долги в Украине — это его долги, по которым Вы не несете никаких обязательств.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

 Подскажите пожалуйста буду ли я обязана выплачивать якобы общие долги, ипотека в браке ведь считается общим нажитым имуществом и в целях улучшения жилья якобы для семьи же, не для себя он берёт.

Здесь Вы правы. По умолчанию, в случае, когда кредит взят на покупку единственного жилья одним из членом семьи, считается, что кредит потрачен на нужды семьи. В этом случае при расторжении брака долги признаются общими и Вы вправе требовать от бывшего супруга выплаты оставшейся части кредита.

Продолжу далее.

2) И если просто возьмёт кредит, я буду ли должна за него?

Здесь, по умолчанию, взятые Вами кредитные средства не будут поступать в совместное имущество, что при покупке на данные денежные средства единственной недвижимости не мешает мужу доказать факт оформления кредита на нужды семьи. Если супруг докажет, то сумма оставшейся задолженности и квартира будут считаться как совместно нажитые.

Пункт 2 ст. 45 СК РФ предусматривает, что

взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Согласно п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

На основании ч. 1 ст. 55 ГПК РФ

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
3) его маме одобряют ипотеку, в крупном зеленом банке, Одной, такое возможно? Ей примерно 50 лет… И мне кажется врятли такое возможно без созаемщика… Или я не права?

 Возможно! многие банки готовы даже пенсионерам давать деньги в кредит.

если муж пойдёт созаемщиком будучи может мной в браке, вдруг если не будет возможность платит, на меня же может леч это обязательство. Верно?

На Вас ляжет бремя, а если Вы не будете платить, то банк обратит взыскание на квартиру.

С уважением, юрист Валерий.