8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

3 его маме одобряют ипотеку, в крупном зеленом банке, Одной, такое возможно?

Мы с молодым человеком решили расписаться. Но у моих родителей есть переживание что он может оказаться не честным человеком т. к. Очень быстро сделал предложение (подозрительно) и бывший гражданин Украины. (Вдруг у него там долги и он сменил гражданство и переехал в РФ). Они переживают что он находясь в браке со мной может взять ипотеку или кредит и уехать в другую страну или просто меня бросить. И я буду обязана выплачивать половину стоимости или всю стоимость ипотеки... Но средств таких у меня нет...

Или буду должна выплачивать кредит.

Как поступить? Возможна ли такая ситуация или это просто переживания родителей и не знание правил кредитования и тд.?

1) Подскажите пожалуйста буду ли я обязана выплачивать якобы общие долги, ипотека в браке ведь считается общим нажитым имуществом и в целях улучшения жилья якобы для семьи же, не для себя он берёт...

2) И если просто возьмёт кредит, я буду ли должна за него?

3) его маме одобряют ипотеку, в крупном зеленом банке, Одной, такое возможно? Ей примерно 50 лет.. И мне кажется врятли такое возможно без созаемщика.. Или я не права?

4) если муж пойдёт созаемщиком будучи может мной в браке, вдруг если не будет возможность платит, на меня же может леч это обязательство. Верно?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

1) Подскажите пожалуйста буду ли я обязана выплачивать якобы общие долги, ипотека в браке ведь считается общим нажитым имуществом и в целях улучшения жилья якобы для семьи же, не для себя он берёт…

2) И если просто возьмёт кредит, я буду ли должна за него?

Елена

Добрый день! Если денежные средства получены в кредит и потрачены на общие нужды семьи (приобретение имущества, совместный отдых), то супруги будут отвечать по таким долгам солидарно на основании ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

А солидарная ответственность предусматривает, что денежные средства могут быть взысканы с одного из должников, который их имеет, при этом, после  выплаты кредитору, этот должник/супруг вправе взыскать половину доли  выплаченных денежных средств со второго (ст. 325 Гражданского Кодекса РФ)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А как-то в брачном договоре это нельзя указать? Или решить это
Очень быстро сделал предложение (подозрительно) и бывший гражданин Украины. (Вдруг у него там долги и он сменил гражданство и переехал в РФ).

Елена

Зарегистрировать брак он Вам предложил так быстро, возможно, но не факт, с целью облегчения получения гражданства РФ. 

Его личные долги в Украине — это его долги, по которым Вы не несете никаких обязательств.

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.



 Подскажите пожалуйста буду ли я обязана выплачивать якобы общие долги, ипотека в браке ведь считается общим нажитым имуществом и в целях улучшения жилья якобы для семьи же, не для себя он берёт.

Здесь Вы правы. По умолчанию, в случае, когда кредит взят на покупку единственного жилья одним из членом семьи, считается, что кредит потрачен на нужды семьи. В этом случае при расторжении брака долги признаются общими и Вы вправе требовать от бывшего супруга выплаты оставшейся части кредита. 

Продолжу далее.

0
0
0
0
2) И если просто возьмёт кредит, я буду ли должна за него?

Здесь, по умолчанию, взятые Вами кредитные средства не будут поступать в совместное имущество, что при покупке на данные денежные средства единственной недвижимости не мешает мужу доказать факт оформления кредита на нужды семьи. Если супруг докажет, то сумма оставшейся задолженности и квартира будут считаться как совместно нажитые.

Пункт 2 ст. 45 СК РФ предусматривает, что

взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Согласно п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

На основании ч. 1 ст. 55 ГПК РФ

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
0
0
0
0
3) его маме одобряют ипотеку, в крупном зеленом банке, Одной, такое возможно? Ей примерно 50 лет… И мне кажется врятли такое возможно без созаемщика… Или я не права?

 Возможно! многие банки готовы даже пенсионерам давать деньги в кредит.

если муж пойдёт созаемщиком будучи может мной в браке, вдруг если не будет возможность платит, на меня же может леч это обязательство. Верно?

На Вас ляжет бремя, а если Вы не будете платить, то банк обратит взыскание на квартиру.

С уважением, юрист Валерий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 19.03.2022