8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли я перейти работать в новый ДОУ переводом, чтобы сохранить отпуск?

Работаю в ДОУ на месте декретницы. Рядом открылся ещё один сад. Один районе, один и тот же отдел образования. Могу ли я перейти работать в новый ДОУ переводом, чтобы сохранить отпуск?

, Евгения, г. Москва
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Евгения, здравствуйте.

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ:

по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.

Для этого должно быть Ваше согласие, Вашего работодателя и будущего работодателя.

Договор на прежней работе будет прекращаться, соответственно Вам будет выплачиваться  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Работодатель, трудовые отношения с которым прекращаются, должен произвести с Вами расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Таким образом, переводом Вы уйти на другую работу можете, но отпуск перенести не получится. За неиспользованный отпуск Вы получите компенсацию.

0
0
0
0

Евгения. 

Согласно части четвертой ст. 64 ТК РФ:

работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, запрещается отказывать в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы

На всякий случай, Вы можете попросить нового работодателя написать приглашение на работу в порядке перевода. Тогда Вам не откажут в трудоустройстве на новую работу в течение месяца.

Всего Вам хорошего.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

Могу ли я перейти работать в новый ДОУ переводом

Можете, но только на это требуется и согласие Вашего работодателя. так как речь в таком случае нужно вести об увольнении переводом к другому работодателю.

Это предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение из которых следует, что:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. — может быть, а не обязан, здесь работодатель имеет право как согласиться, так и отказать в увольнении переводом.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

С подробными разъяснениями Роструда относительно порядка, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

По оформлению по следующей ссылке:

4. Как оформить увольнение в порядке перевода

http://www.consultant.ru/cons/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

, чтобы сохранить отпуск?

Право на отпуск у Вас сохраниться в любом случае, так как в этом отношении не применяется непрерывный стаж, либо право на него не ограничивается в случае например увольнения по собственному желанию, а не переводом, а потому у Вас право на отпуск который Вы уже заслужили останется по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска следует, что:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактическойработы;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. не непрерывной, а — фактической, все все зачтется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получается, что командир препятствует переводу, могу ли я куда-то обратиться за помощью или пожаловаться?
Добрый день! Я военнослужащий по контракту. Служу в стрелком батальоне на должности водителя, но прав у меня нет и в целом водить я не умею. Хочу перевестись в роту материального обеспечения. Место есть, готововы забрать. Написал рапорт на перевод, командир взвода подписал. Но сегодня я обнаружил, что в рапорте ручкой дописали «НЕ Ходатайствую». Получается, что командир препятствует переводу, могу ли я куда-то обратиться за помощью или пожаловаться?
, вопрос №4038973, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это, ведь смена у меня сутки, а отпуск, хоть и называется 28 календарных дней, но фактически ведь - 28 суток?
Я работаю оперативным дежурным в ЕДДС. График работы сутки через трое. Написал заявление на отгул на одну рабочую смену в счёт очередного отпуска, а "кадры" с меня за это "сняли" двое суток отпуска. Правильно ли это, ведь смена у меня сутки, а отпуск, хоть и называется 28 календарных дней, но фактически ведь - 28 суток?
, вопрос №4038167, Анатолий Поткин, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск на 56 дней, но при этом продолжать работать?
Я учитель. Могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск на 56 дней, но при этом продолжать работать?
, вопрос №4037962, Аксёнова Любовь Васильевна, г. Тверь
Защита прав работников
Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
Здравствуйте! Нам в поселении построили новый детский сад, проработав в нём 3 года, он начал трескаться, его закрыли из-за аварийного состаяния, могут ли нас работающих отправить в отпуск без содержания
, вопрос №4037262, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2022