Могу ли я перейти работать в новый ДОУ переводом, чтобы сохранить отпуск?

Работаю в ДОУ на месте декретницы. Рядом открылся ещё один сад. Один районе, один и тот же отдел образования. Могу ли я перейти работать в новый ДОУ переводом, чтобы сохранить отпуск?

, Евгения, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Евгения, здравствуйте.

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ:

по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.

Для этого должно быть Ваше согласие, Вашего работодателя и будущего работодателя.

Договор на прежней работе будет прекращаться, соответственно Вам будет выплачиваться  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Работодатель, трудовые отношения с которым прекращаются, должен произвести с Вами расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Таким образом, переводом Вы уйти на другую работу можете, но отпуск перенести не получится. За неиспользованный отпуск Вы получите компенсацию.

Евгения.

Согласно части четвертой ст. 64 ТК РФ:

работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, запрещается отказывать в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы

На всякий случай, Вы можете попросить нового работодателя написать приглашение на работу в порядке перевода. Тогда Вам не откажут в трудоустройстве на новую работу в течение месяца.

Всего Вам хорошего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Могу ли я перейти работать в новый ДОУ переводом

Можете, но только на это требуется и согласие Вашего работодателя. так как речь в таком случае нужно вести об увольнении переводом к другому работодателю.

Это предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение из которых следует, что:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. — может быть, а не обязан, здесь работодатель имеет право как согласиться, так и отказать в увольнении переводом.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

С подробными разъяснениями Роструда относительно порядка, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

По оформлению по следующей ссылке:

4. Как оформить увольнение в порядке перевода

http://www.consultant.ru/cons/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

, чтобы сохранить отпуск?

Право на отпуск у Вас сохраниться в любом случае, так как в этом отношении не применяется непрерывный стаж, либо право на него не ограничивается в случае например увольнения по собственному желанию, а не переводом, а потому у Вас право на отпуск который Вы уже заслужили останется по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска следует, что:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактическойработы;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. не непрерывной, а — фактической, все все зачтется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...