Доброго дня.Такая ситуация: Проживаем в частном двухквартирном доме, наша половина в собственности, вторая в

Доброго дня.Такая ситуация :Проживаем в частном двухквартирном доме,наша половина в собственности ,вторая в соц.найме.Где то примерно с осени 21 года во второй половине жильцы не проживают,но примерно раз в неделю приезжают и кормят собаку,у жильцов есть своё жильё где они и проживают ,дом не отапливается, и мы из за них мёрзнем зимой,в течении всего времени ,что мы проживаем в доме (это 8 лет) огород не удобряется,в доме антисанитария.Могу ли я написать заявление в администрацию на выселение данных жильцов и оформить данную половину себе ?

, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основаниями для расторжения договора социального найма являются

ст. 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Регулярно пишите жалобы и обращения в администрацию поседения, а также в полицию (например, что бомжи в дом пробираются) и т.д.