Сразу идти к адвокату, чтобы в суд потом обращаться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Друг купил квартиру. От продавца действовал риэлтор. Был заключен договор. Деньги были переданы наличкой (бумажными) риэлтору в МФЦ, о чём было зафиксировано в договоре. Потом звонит Росреестр и говорит, что не может зарегистрировать сделку, т.к. на этой квартире обременение. Выясняется, что продавец является злостным неплательщиком алиментов, и приставы наложили арест на эту квартиру. Чтобы обременение снять, бывшая жена этого продавца должна написать заявление приставам. А она этого делать не хочет в принципе. Приставы разводят руками. Мол, сделать ничего не можем. В итоге друг и без квартиры, и без денег. Сейчас он хочет вернуть хотя бы деньги просто. Риэлтор всяко отнекивается. Тем более, она умолчала и не давала смотреть справку формы 9 (или как она называется), где было бы указано об этом обременении. Не давала в смысле то забудет, то ещё что-то придумает и т.д. Подскажите, пожалуйста, пути решения проблемы. Сразу идти к адвокату, чтобы в суд потом обращаться?

, Наталья, г. Кировск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не давала в смысле то забудет, то ещё что-то придумает и т.д. Подскажите, пожалуйста, пути решения проблемы. Сразу идти к адвокату, чтобы в суд потом обращаться?

 направляйте претензию в адрес риэлтора, тем более, если указано, что

Деньги были переданы наличкой (бумажными) риэлтору в МФЦ, о чём было зафиксировано в договоре.

 факт того, что она деньги именно получила в полном объёме есть или нет? В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Укажите, что имеется существенный недостаток, поскольку квартиру купить нельзя, информация от Вас скрывалась.

Наталья
Клиент, г. Кировск
«факт того, что она деньги именно получила в полном объёме есть или нет?» — они прописали в договоре, что риэлтор получил полную сумму за квартиру на руки (указано и прописью, и цифрами), целиком.

это хорошо, порядок. Тогда претензия к риэлтору и потом суд.