Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.114 Семейного кодекса РФ, алиментчик у которого образована задолженность, может в судебное порядке потребовать частично снижения или полной отмены задолженности. Это возможно, если семейное или материальное положение не позволяет ему погасить задолженность: у него есть и другие иждивенцы, в том числе от нового брака. При этом долг был образован по уважительным прийчинам в силу:
— длительной и серьезной болезни
— прохождения срочной военной службы
-нетрудоспособности алиментщика вследствии болезни или получения травмы
-длительного проживания ребенка с плательщиком алиментов.
За долги по алиментам нарушителю грозит: грозит уголовная и административная ответственность: запрет на выезд из страны если долг больше 10 000 руб.; лишение водительских прав; уголовная ответственность, штраф, удержание части зарплаты.