Действительно ли нужна такая копия для этой процедуры?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая. Мой муж - гражданин РФ, его отец - гражданин Казахстана. Между собой они не общались практически 15 лет. Вчера отец прислал сообщение, в котором говорилось, что он переехал в РФ и чтоб получить вид на жительство, ему требуется заверенная нотариусом копия паспорта сына. Действительно ли нужна такая копия для этой процедуры? И не чревата ли отправка заверенной копии паспорта человеку, от которого не знаешь чего ожидать, какими-то негативными (оформление кредитов, покупки и т.п.) последствиями?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если не хотите то и не отправляйте. Пусть сам приедет и объяснит, что ему надо и покажет документ миграционного учёта и требование о предоставление заверенного паспорта родственника.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.