8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Что мне известно: ГрК РФ Статья 52: 2

Здравствуйте. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Выполняю различные проектные работы. Прошу уточнить, в каких случаях, согласно обновленным документам на 2022 г., я могу выполнять работы без СРО, далее вопросы ниже по тексту.

Что мне известно:

ГрК РФ Статья 52:

2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

2.1. "Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей."

Письмо (МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) от 10 июня 2021 г. N 24024-ТБ/02: Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами (далее - договоры субподряда), могут

выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Право на проектирование объектов, которые входят в список особо опасных, технически опасных и уникальных (ст. 48.1 ГрК РФ), например — космических; предприятий, связанных с использованием (хранением) радиоактивных веществ, крупных гидротехнический сооружений, получают только организации — члены СРО проектировщиков.

В соответствии со ст. 51 ГрК РФ не нужно получать допуск СРО при проектировании следующих объектов: Частных хозпостроек, гаражей, если они расположены на земле, предоставленной застройщику в собственность или долгосрочную аренду и т.д ...

Вопрос, часть 1: Правильно ли пониманию, что я могу заключать договорные отношения с любыми организациями, если договор не превышает трех миллионов рублей? Про участие в тендерах речь не идёт (на такие площадки однозначно нужна лицензия).

Вопрос, часть 2: Если у организации, с которой я заключаю договор субподряда, есть лицензия СРО, имею ли я право не обладать своей лицензией, если иное не предусмотрено моим договором субподряда (при условии соблюдения стоимости договора до трех миллионов рублей)? При проверке моего заказчика на наличие лицензии и в случае её отсутствии или нарушения правил проектирования, привлекается к административной ответственности только заказчик или его подрядчик (например я, как ИП)?

Вопрос, часть 3: Могу ли я разделить свой контракт на несколько разных договоров, в случае превышения общей стоимости в три миллиона рублей? В таком случае, по российскому законодательству меня могут привлечь к административной ответственности?

Вопрос, часть 4: Какая административная ответственность и в каких случаях может быть применена российским государством ко мне, как к индивидуальному предпринимателю без СРО, при выполнении проектных работ.

Вопрос, часть 5: При правильно открытых ОКВЭД на ИП, если я выполняю различного вида проектные работы (что по сути невозможно одним специалистом, т.е. мной), в каких случаях это можно отследить и привлечь меня к административной ответственности?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, часть 1: Правильно ли пониманию, что я могу заключать договорные отношения с любыми организациями, если договор не превышает трех миллионов рублей? Про участие в тендерах речь не идёт (на такие площадки однозначно нужна лицензия).

Да.

Об этом прямо указано в п. 2.1.ст. 52. «Градостроительного кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ 

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей

При этом право на проектирование объектов, которые входят в список особо опасных, технически опасных и уникальных (ст. 48.1 ГрК РФ), например — космических; предприятий, связанных с использованием (хранением) радиоактивных веществ, крупных гидротехнический сооружений, получают только организации — члены СРО проектировщиков.

Вопрос, часть 2: Если у организации, с которой я заключаю договор субподряда, есть лицензия СРО, имею ли я право не обладать своей лицензией, если иное не предусмотрено моим договором субподряда (при условии соблюдения стоимости договора до трех миллионов рублей)? При проверке моего заказчика на наличие лицензии и в случае её отсутствии или нарушения правил проектирования, привлекается к административной ответственности только заказчик или его подрядчик (например я, как ИП)?

Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что членство в СРО необходимо только для тех подрядчиков, которые заключили договоры на выполнение работ, связанных с инженерными изысканиями, проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, непосредственно с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ).
Исключения из приведенного правила установлены, в частности, ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ. Согласно этой норме индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Вместе с тем ч. 2 ст. 52 ГрК РФ, устанавливая требование о членстве в СРО в отношении предпринимателей и организаций, заключающих договор подряда с перечисленными в ней лицами, прямо предусматривает, что работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами (то есть в том числе и с генеральными подрядчиками), могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами СРО. Поэтому в описанной ситуации индивидуальному предпринимателю не требуется членство в СРО.


Про ответственность ниже.

1
0
1
0
Вопрос, часть 3: Могу ли я разделить свой контракт на несколько разных договоров, в случае превышения общей стоимости в три миллиона рублей? В таком случае, по российскому законодательству меня могут привлечь к административной ответственности?
Вопрос, часть 4: Какая административная ответственность и в каких случаях может быть применена российским государством ко мне, как к индивидуальному предпринимателю без СРО, при выполнении проектных работ.

Если разделить контракт по одному объекту, то в случае проверки и при судебных разбирательств, это может быть расценено как попытка обхода требования о наличии лицензии и может повлечь административную ответственность по ст.9.5.1 КоАП РФ (если работы выполняются как подрядчик). Если работы выполняются как субподрядчик, то ГрК РФ допускает привлечение ИП и ЮЛ для выполнения работ без СРО.

Согласно п. 2 и 3 ст. 706 Гражданского кодекса РФ

Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора. 
Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. 

Т.о. перед заказчиком ответственность за убытки причиненные действиями субподрядчика, несет ген.подрядчик. 

Что касается административной ответственности в сфере проектирования. 

В ч.1 ст.9.5.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность, за

Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным, - 
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

В ст 9.4. КоАП РФ предусмотрена ответственность за

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, - 
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток. 
1
0
1
0
Вопрос, часть 5: При правильно открытых ОКВЭД на ИП, если я выполняю различного вида проектные работы (что по сути невозможно одним специалистом, т.е. мной), в каких случаях это можно отследить и привлечь меня к административной ответственности?

Отвечу на вопрос, как я его понял. К примеру сотрудники проектных организаций, строительных и инженерно-изыскательных фирм, которые входят в СРО наравне с регулярным повышением квалификации обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности. То есть они в штате, аттестованные работники.

Все документы подготавливаемые Вами, Вы будете подписывать от своего имени. Если вступить в СРО не планируете, то требования к Вашим работникам будет выдвигать ген. подрядчик. Если ему «все равно», то Вы можете нанять несколько работников по гражданско-правовому договору на выполнения определенной работы. Если данные работники будут работать у Вас постоянно на различных объектах, то здесь возникают уже трудовые отношения с обязанностью начисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов. Факт наличия трудовых отношений может выявить налоговый орган при проверке, либо другой гос. орган при проверке, который может сообщить в налоговый орган.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Знаю, что есть УК РФ Статья 12, но по факту Финляндия передаёт информацию в Россию?
Доброго времени суток! У меня двойное гражданство (рус/фин). Совершил в Финляндии тяжкое преступления. Сейчас отпустили из под стражи до суда. Если я вернусь в Россию, и не буду присутствовать на суде в Финляндии, меня объявят в розыск в России и будут в России судить? Знаю, что есть УК РФ Статья 12, но по факту Финляндия передаёт информацию в Россию?
, вопрос №3075361, Антон, г. Москва
Административное право
Мне пришло смс от MSUDRO, что в отношении меня ведётся производство по ч4 ст 12.2 коап РФ
Здравствуйте. Мне пришло смс от MSUDRO, что в отношении меня ведётся производство по ч4 ст 12.2 коап РФ. Это что-то по поводу машин. А я за рулём сидела последний раз несколько лет назад, когда на права училась.
, вопрос №3106675, Елена, г. Москва
Уголовное право
Ходят слухи, что есть поправка в части УК РФ, статья 72 за 2022 год, которая гласит, что время отбывания
Дорогие юристы.. Ходят слухи, что есть поправка в части УК РФ , статья 72 за 2022 год ,которая гласит, что время отбывания подсудимого в СИЗО , которому вынесен приговор с отбыванием в колонии общего режима , рассчитывать как 1 день за 2 ... Действительно ли это правда.. !? На сколько мне известно 1 за 2 было исключительно при приговоре, в котором было назначена мера в Колонии Поселения.. А в ИК 1 день за 1.5 .. Подскажите пожалуйста, кто компетентен в данном вопросе. Спасибо
, вопрос №3199647, Давид, г. Москва
Недвижимость
Применяется ли статья (ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ) при принятии решения по вопросу установки шлагбаума в на территории перед гаражно-строительным коооперативом
Применяется ли статья (ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ) при принятии решения по вопросу установки шлагбаума в на территории перед гаражно-строительным коооперативом
, вопрос №3215363, Вадим, г. Москва
Наркотики
228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, в силу ст.73 УК РФ наказание назначенное считается условным, установив испытательный срок 3 года
Меня осудили по ч.1ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, в силу ст.73 УК РФ наказание назначенное считается условным, установив испытательный срок 3 года. Я хочу поступать учиться на юриста правоохранительной деятельности. Где я потом смогу работать?
, вопрос №3284082, Дарья, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.03.2022