Могу ли я вообще в этот период уступать права?

Оформлен ДДУ с застройщиком ПИК. Хочу квартиру продать. До окончания срока сдачи по договору осталось 2-4 недели . Квартира сдаётся с ремонтом и возможны большие недоделки со стороны застройщика, которые он обязан устранить в течение 45 дней. Как поступить? Принимать квартиру, оформлять собственность и продавать по ДКП или срочно уступить права по ДДУ? Какие могут возникнуть претензии со стороны застройщика при оформлении уступки в период сдачи дома? Могу ли я вообще в этот период уступать права?

, Екатерина, г. Саратов
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если намерены продавать в любом случае, то, конечно, делать это нужно сейчас по переуступке. Иначе потом при продаже Вы попадёте на налоги

СТ. 11 Фз 214

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/26e3de2d783e453c4faf7fb26c33eecafddc2307/

Время у Вас ещё есть. До момента подписания акта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В силу ч. 2 ст. 11 Закона об участии в долевом строительстве уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом пока не подписан акт приема передачи у Вас имеется право уступки, собственно проще всего его реализовать.

Что касается продажи уже после передачи,

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 НК РФ в целях статьи 217.1 НК РФ в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Таким образом возможно придется заплатить налог, но надо смотреть по срокам конечно.