Какие проблемы из-за этого всего у меня могут возникнуть?

Мне 17. Друзья работали наркокурьерами. Как то раз я занимал у него деньги, не помню сколько точно, около 1000 рублей. Их поймал ОКОН и им задали вопрос куда они тратили деньги. Один из них указал меня. Какие проблемы из-за этого всего у меня могут возникнуть?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если вы просто заняли у них деньги и не участвовали в преступной деятельности, то вам ничего не грозит. Вы можете только проходить по делу свидетелем. Получения денег в займы, пусть и у подозреваемых (обвиняемых ) в преступлении не является преступлением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если Вы не были замещены в их преступной деятельности и не знали о том, чем они занимаются, то бояться нечего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае важно, чтобы не появились никакие доказательства того, что Вы знали об их противоправной деятельности и происхождении денег. Просто занимать деньги имеет право любой и у любого человека, вне зависимости от последующих претензий к нему со стороны полиции. Вы должны помнить о статье 51 Конституции РФ, которая даёт право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!