Могу ли я отказать ему в доли?

Здравствуйте. С мужем в разводе 11лет,квартиру давали на семью. Он ничем 11лет не помогает,собираемся приватизировать . Могу ли я отказать ему в доли? Женат. Живет с другой женщиной.

, Елена, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш бывший супруг в этой квартире прописан — то нет, отказать Вы ему никак не можете. Если он сам не захочет отказаться от права приватизации, то обязаны приватизировать на всех.

В Вашем случае возможен вариант другой — например попробовать подать в суд иск о признании Вашего бывшего мужа утратившим право на жилое помещение и снятии его с регистрационного учета (раз он более 10 лет в квартире не живет, платежи не осуществляет по ЖКХ, имущества в квартире его нет и т.д..) А вот уже после решения суда, Вы сможете приватизировать без него… Как то так…

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо