Вопрос: распространяется ли данное правило на граждан Белоруссии?

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", гражданин иностранного государства, въехавший в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, имеет право находиться на территории России не более 90 суток из 180. Вопрос: распространяется ли данное правило на граждан Белоруссии? Ведь на границе между Россией и Белоруссией отсутствует пограничный контроль, при въезде в Россию гражданам Белоруссии не оформляются миграционные карты.

, Артём Крамар, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В силу ст. 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Артём Крамар
Клиент, г. Москва
Так речь идёт не о регистрации по месту пребывания, а о том, обязаны ли граждане Белоруссии по истечении 90 дней с момента въезда в Россию, покинуть её территорию, если не оформили вид на жительство или не продлили срок пребывания, как обязаны это сделать граждане остальных стран, для которых установлен безвизовый въезд в Россию.

Не пройдя регистрацию в компетентных органах по истечении 90 дней с момента въезда, гражданин республики Беларусь должен покинуть РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый день!

Да, граждане РБ могут пребывать в РФ с соблюдением правила 90/180 (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Однако в некоторых случаях они могут находиться в РФ без учета этого правила. В частности, если гражданин РБ является членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина с ВНЖ, имеющего место жительства в РФ, если трудоустроен, получил ВНЖ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, данное правило, определенное в пункта й статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в полной мере распространяется и на граждан РБ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

При этом, в силу статьи 3 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного.государства», в течение указанных 90 суток граждане РБ могут находиться в России без оформления миграционного учета.

Для дальнейшего пребывания свыше 90 суток- нужны основания, как и и любом иностранному гражданину.

Так, гражданин РБ может заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор, и в силу статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, срок его законного пребывания в России будет определеться сроком действия трудового или гражданско-правового договора,

Или же гражданин РБ может  подать заявление на оформление  на оформление РВП или ВНЖ в России    ( по выбору) в силу статьи 4 указанного выше Соглашения

То есть, при наличии законных оснований, гражданин РБ может законно находиться в России свыше 90 суток

 Ведь на границе между Россией и Белоруссией отсутствует пограничный контроль, при въезде в Россию гражданам Белоруссии не оформляются миграционные карты.

Да, это так, но как я выше написал-гражданин РБ можетзаконно находиться в России свыше 90 суток только при наличии законных оснований.

И тот факт, что фактически при отсутствии пограничного контроля, дату въезда гражданина в РБ в Россию, отследить практически невозможно, не означает законности его дальнейшего пребывания в России свыше 90 суток при отсутствии оснований.

То есть- при отсутствии оснований, пребывание гражданина РБ будет уже незаконным

Тот факт, что отследить дату прибытия гражданина РБ в Россию практически невозможно (проездные документы он предъявлять нигде не обязан), собственно, граждане РБ   периодически пользуются такой возможностью, и живуь в России свыше 90 суток.

Но, это уже только на их страх и риск.

Артём Крамар
Клиент, г. Москва
Юрий Владимирович, спасибо за разъяснение. Но тогда вопрос о том, как проверяется дата въезда гражданина Белоруссии в Россию, если на границе государств отсутствует пограничный контроль, оформление миграционных карт и проставление отметки о въезде в паспорта граждан Белоруссии?