Кто-то просто боится остаться без работы, кто-то имеет более тесные отношения с директором или другими

Здравствуйте,что делать если работодатель официально не приостанавливал деятельность,а примерно около сотни человек под угрозой остаться без работы заставил всех написать за свой счёт?Кто-то просто боится остаться без работы,кто-то имеет более тесные отношения с директором или другими учредителями,у кого-то просто есть возможность сидеть дома и плевать на остальных,ведь теперь с юридической стороны не прав работник,ведь скажут что не под дулом же пистолета ты писал заявление за свой счёт?а если учесть то что работник живёт на съёмной квартире да ещё и с кредитом,то куда обращаться за помощью в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не очень понятен ваш вопрос. Если вы не хотите писать заявление — не пишите, что значит «заставляют»?

Если работодатель хочет произвести сокращения — объясните ему, что «быстро» это возможно по соглашению сторон (и какую компенсацию вы в таком случае обсуждаете) либо в рамках процедур по сокращению штата в соответствии с ТК РФ (уведомление за 2 месяца, компенсации среднего заработка и так далее).

Если вас уволят незаконно — вы имеете право обратиться в суд (который вас соответственно если вы правы восстановит и будет компенсация зп за весь срок), а также в трудовую инспекцию (она будет проводить проверку и работодатель будет тратить на нее тоже время и ресурсы).

Ведите переговоры, объясняйте спокойно чего вы хотите и как (на каких условиях) готовы обсуждать увольнение по соглашению сторон. Удачи вам!

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело в том что работодатель мягко говоря не добросовестный и мне дали понять что либо я пишу за свой счёт либо ухожу по собственному желанию либо меня просто напросто уволят за прогул, мне пришлось написать за свой счёт т.к.другую работу пока я не нашёл и живу на съёмной квартире и плачу кредит, естественно как найду работу то сразу уволюсь, что мне делать я не знаю

Ну и вы дайте понять, что если вас «просто уволят за прогул» вы обратитесь в суд и трудовую инспекцию, обжалуете это, вас восстановят и будет выплата зарплаты за весь период пока вы будете судиться + проверка трудинспекции. А пока будете судиться будете работать на другой работе и потеряет тут в итоге работодатель. И в этом контексте уже и обсуждайте дальше варианты договориться.