Что нужно сделать и куда обращаться?

мой брат состоит в браке,находится в местах лишения свободы.его жена живет своей жизнью в другом городе,адрес мы не знаем.брат хочет развестись.что нужно сделать и куда обращаться?????

, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Анастасия. Если у вас получиться получить согласие супруги на развод, то процедура проходит через ЗАГС путем направления мужем заявления в ЗАГС, заверенного начальником исправительного учреждения. Если не получится по согласию, то бракоразводный процесс проходит через суд.

Перед подачей иска необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов.Обратите внимание! Доверенным лицом может быть будущая жена, родственник или кто-нибудь из друзей, так как подтверждение родственных связей не нужно.

На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности отмечают, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа. Без этого свидетельство о расторжении не выдадут доверенному лицу.

Следующий пункт — составление и подача искового заявления в суд по месту проживания супруги и уплата пошлины в банке. В судебный орган нужно представить следующие документы: заявление и его копию для ответчика;
квитанцию об оплате пошлины;
свидетельство о регистрации брака;
копии свидетельств о рождении детей (если есть).
Иск подписывается осужденным и заверяется подписью начальника исправительного учреждения.

После подачи всех необходимых документов назначается дата и время судебного заседания. Если исковое заявление истца о разводе с ответчиком будет удовлетворен, представитель от лица заключенного получает в ЗАГСе свидетельство о прекращении брака на имя осужденного под подпись и по предъявлению документа, подтверждающего личность. Соответствующая отметка в паспорте будет поставлена после освобождения.
Обратите внимание! Во время беременности супруги и в течение одного года после рождения ребенка, развестись без согласия жены нельзя.

В том случае если орган ЗАГСа отказывается выдавать доверенному лицу свидетельство о прекращении брачного союза, игнорируя заверенную по всем правилам доверенность, потребуйте написать отказ в письменном виде. Как правило, на данном этапе документы выдают без возражений. Если же необходимая бумага не будет выдана, письменный отказ будет служить основанием для подачи иска в судебный орган.

Если ответ вам оказался полезным, пожалуйста оставьте положительный отзыв.