Скажите пожалуйста, какие необходимо оформить документы?

Здравствуйте! Приобретали квартиру в браке, использовали мат капитал, затем развелись и в мировом соглашении прописано, что отец отказывается от своей доли в пользу детей. При разводе переоформлена ипотека полностью на меня. В данный момент ипотека погашена и необходимо выделить детям доли. Скажите пожалуйста, какие необходимо оформить документы? И надо ли согласие бывшего супруга, если с ним нет общения.

, Мария, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

Испрашивать согласия у супруга не нужно, так как он не собственник доли в квартире.

Необходимые документы:

Паспорта всех участников сделки;
Свидетельства о заключении брака, рождении детей;
Документы на приобретаемое жилье: Выписка из ЕГРН, договор купли-продажи;
Соглашение на выделение доли или договор дарения;
Квитанция об оплате Госпошлины.

С уважением, юрист Валерий.

Мария
Клиент, г. Москва
Является ли мировое соглашение, вступившее в законную силу — соглашением о выделении доли?

Может являться, но в Вашем вопросе упоминается лишь отказ от доли оформленный мировым соглашением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

в мировом соглашении прописано, что отец отказывается от своей доли в пользу детей

 от доли по МК? Нужно внимательно прочитать, как миниму мэту часть в решении ссуда, что бы грамотно давать вам ответ. Безусловно, что Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусмотрено, что

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы спросили так же

Скажите пожалуйста, какие необходимо оформить документы? И надо ли согласие бывшего супруга, если с ним нет общения

 вы сейчас титульный собственник? Если так, то для наделения долями детей нужно оформить  соглашение о их выделении и подать документы на регистрации в реестр через МФЦ. Но полагаю, что могут возникнуть вопросы у реестра (возможно), поскольку вы одна будете в соглашении выступать с двух сторон договора: сама за себя и в то же время, как законный представитель детей (если им нет 18). Если вдруг у реестра возникнут вопросы, то можно будет, что бы от вас был кто то по доверенности, а вы на стороне детей, если им нет 18.

Согласия мужа не требуется.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.