Добрый день, мне 17, а моему молодому человеку 15, у нас была половая связь, пока вроде бы всё в рамках закона так

добрый день, мне 17, а моему молодому человеку 15, у нас была половая связь, пока вроде бы всё в рамках закона так как мы несовершеннолетние, но мне скоро будет 18, а ему 16 только через несколько месяцев, можно ли продолжить спать дальше, или стоит дождаться его шестнадцатилетия? заранее спасибо.

, Марта, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы достигнете 18летнего возраста, а Ваш партнер не достигнет 16 лет, то даже добровольное половое сношение будет являться уголовно наказуемым деянием, в связи с чем реальна возможность привлечения Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Рекомендую на данный период прекратить половые контакты. Берегите себя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.  Удачи!