8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шантажирует работодатель

Здравствуйте. Сложилась неприятная ситуация с бывшим работодателем:

Устроилась на работу (написала заявление о принятии на работу с испытательным сроком 6 месяцев). На просьбу устроить официально получила отказ. Работать устроилась в агенство недвижимости. На руки мне дали договора с печатями и квитанции. По истечении месяца сообщила работодателю о том что хочу уволиться, так как работодатель постоянно на меня кричал и оскорблял. После чего работодатель начал по телефону оскорблять меня совсем уж не пристойными словами, обвинять меня в мошенничестве, и потребовал привезти договора с печатями. На это я ответила: мне не сложно привезти договора, но если Вы со мной так разговаривайте, то приезжайте и сами забирайте,Вам ни кто не давал права на меня кричать. После этого работодатель постоянно мне звонит и угрожает, нецензурно выражается, прислал 5 сообщений подряд "срочно привези договора".

Написал в "Вконтакте" сообщение следующего содержания:

Алёна!КАК ТЕБЕ НЕ СТЫДНО!!Срочно привези договора,а то у тебя будут большие неприятности!Я тебе это гарантирую! Совесть совсем потеряла!Если завтра не принесешь ,то тобой будет разбираться Полиция и прокуратура!!! Как аферисткой и мошенницей.Не в одном АН работать ты не будешь,я тебя прославлю,как не порядочного человека. ( Директор ООО " ********")

Могу ли я подать на неё в суд за шантаж, и оскорбления?

Показать полностью
, Алена, г. Томск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день. 

В данном случае никакого шантажа не имеется. К вам не предъявляют каких-либо незаконных требований. Если у вас остались документы работодателя, вы обязаны их передать при расторжении договора. Фактическое допущение к работе является основанием для признания трудового договора фактически заключенным. 

Если публикация в соц. сети является не соответствующей действительности порочащей информацией, то это может быть основанием для обращения в суд с иском о признании ее таковой и взыскании компенсации морального вреда. 

Если Вам удастся доказать факты оскорблений, выраженных с неприличной форме, это также может быть основанием для иска в суд. Кроме того, оскорбление является административным правонарушением — необходимо обратиться с заявлением в полицию. 

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Алена.

Можете передать копии этих договоров в Трудинспекцию. И в заявлении изложить все нарушения трудовых прав, о которых Вам известно. Несколько приятных дней в обществе трудинспекторов этой даме гарантированы.

По фактам угроз можете обратиться в полицию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На протяжении многих лет, работодатель удерживает 50% по исполнительному листу, сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
Добрый день! На протяжении многих лет,работодатель удерживает 50% по исполнительному листу,сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
, вопрос №4033939, Елена, г. Тейково
Все
Здравствуйте меня шантажирую распространением моих фотографий
Здравствуйте, меня шантажирую распространением моих фотографий интимного характера, и тем, что навредят мои близким, что мне можно сдать в этой ситуации?
, вопрос №4033345, Алиса, г. Екатеринбург
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Уголовное право
Помогите у меня в телеграмме шантажируют и хотят слить нецензурные фотки мои в ВК что мне делать просят деньги
Помогите у меня в телеграмме шантажируют и хотят слить нецензурные фотки мои в ВК что мне делать просят деньги.
, вопрос №4032503, Егор, г. Томск
Все
ЗдравствуйтеЕсли я работаю по трудовому договору работодатель
Здравствуйте.Если я работаю по трудовому договору , работодатель не платит налог за меня и у меня естественно вся зарплата серая и в наличными ,могут ли приставы и с этих денег забирать 50%?
, вопрос №4031443, Денис, г. Белгород
Дата обновления страницы 10.12.2013