Чем это грозит и сколько раз работники опеки могут прийти с проверкой в семью?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за неуспеваемость школа хочет сообщить в органы опеки. Чем это грозит и сколько раз работники опеки могут прийти с проверкой в семью?

, Татьяна, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителем, опекуном, попечителем) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних наступает ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Рассматриваемое правонарушение заключается в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, когда они не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д. Например, если ребенок без уважительных причин пропускает занятия в школе, а родители не контролируют посещение им учебного заведения, если ребенок нуждается в медицинской помощи, а родители не обеспечивают ее своевременное оказание и др.

За данное правонарушение, в соответствии с санкцией ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, на родителей (законных представителей) может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Руководство школ предпринимает профилактические меры:

•выясняют обстоятельства отказа посещения образовательного учреждения;

•проводят постоянные беседы, лекции с учащимися и законными представителями;

проводят педсоветы;

•направляют информацию в полицию инспектору по делам несовершеннолетних.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.