Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делаем ремонт, был заключён договор с исполнителем, срок сдачи был определён 1 марта 2022 года, сроки

Здравствуйте! Делаем ремонт, был заключён договор с исполнителем, срок сдачи был определён 1 марта 2022 года, сроки затягиваются минимум на 1,5 месяца, исполнитель говорит, что о никакой неустойки не может быть и речи, в договоре прописана неустойка 0,02 процента, хотя по закону о правах потребителя, можно получить неустойку в размере 3 процента, есть ли возможность заставить выплатить подрядчика данную неустойку.

, Евгений, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг, выполнения работ потребитель вправе в том числе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены (в размере по согласованию с исполнителем);
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег в полном объеме.

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в период до 7 дней с даты получения такого требования, если объективно не требуется более длительный срок для завершения.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг, выполнения работ, так и за их окончание. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. А если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т.к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, согласно ст. 31 Закона, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата и обратиться за защитой своих прав в суд.

Евгений, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас был заключён договор аренды он закончился 30 апреля 2022 года за нами
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас был заключён договор аренды он закончился 30 апреля 2022 года за нами остались долги по арендной плате и электроэнергии вот у нас вопрос Можно ли их уже не платить Какие сроки у арендодателя для подачи в суд? Такой вопрос стал из за того что была устная договорённости что в этом помещении похранится наше имущество которого на сегодняшний день уже нет!
, вопрос №3311109, Михаил, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли подписывать акт со школой о расторжении договора, приезжать опять в школу
Здравствуйте! «07» июня 2022г между мной, и школой рисования «GRAFIKA», в лице ИП Каневой Анастасии Сергеевны, был заключён договор на оказания услуг. Менеджер школы оформила кредит в Совкомбанка, через брокера, с её слов. «08» июня 2022г утром я оповестила менеджера школы, через сообщение по ватцап, что дочь заниматься в школе рисования не будет, т. к. получила травму компрессионный перелом позвоночника, это ношение корсета шесть месяцев, нельзя сидеть и далее реабилитация. Так же «08» июня 2022г в обед я приехала в школу и написала заявление о расторжении договора на обучение и предоставила копию МРТ подтверждающую травму. Но на заявлении отметку не менеджер не поставила. Время шло, менеджер сказала, что надо подождать акт о расторжении, который подготовит финансовый директор. Но по закону, на сколько я знаю, школа в течении 10дней должна вернуть деньги обратно на счёт. Чтобы у меня была отметка о принятии заявления, я написала его повторно, ссылаясь в нём на пункты в договоре и закон РФ. Отправила заказным письмом с описью второе заявление, первое написанное в школе, копии МРТ, и так же написала письмо в банк, приложила копии всех документов которые отправила в школу. В соответствии с п.6.2 Договора «Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению сторон. По инициативе одной из сторон, Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ» Заказчик вправе отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке при условии, что услуги не были предоставлены. На основании ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения Договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред.Федерального закона от 21.12.204 №171-ФЗ) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, а также п.6.2 Договора. Написала в заявлении "Прошу вернуть денежные средства в размере цены услуги 58800руб банку СОВКОМ БАНК, который по договору рассрочки №5644077850 от «07» июня 2022г между Заказчиком и СОВКОМ БАНКОМ перечислил денежный средства за оказание услуг Исполнителю, в срок до «21» июня 2022г" Эта сумма стояла в договоре. Всю переписку со школой вела в "вацап", чтобы было доказательства моих обращений с датами и их ответов. 20 июня меня пригласили в офис на подписание акта о расторжении, это через 12дней после моего первого заявления на расторжение договора, без этого акта деньги не переводили. Где стояла графа удержания денежных средств с меня: "Проценты банку за перевод на счёт физ.лица -3300р", якобы за работу с брокером Подтверждающих документов об оплате такой суммы брокера не предоставили. Далее, сумму на возврат в банк на счёт поставили сумму на день запроса для досрочного погашения, это было 47041.62р Т. о. на возврат итого сумма стояла 47041.62-3300=43741.62р Акт я подписала, но указала, что не согласна с сумма возврата банку, она занижена и написала сумму, которую должны вернуть банку для полного погашения кредита. Так же сказали, что деньги на счёт банку школа переведёт в течении 14дней, после подписания акта. Но нужно будет ещё раз приезжать, подписывать его, чтобы не было на нём моих замечаний. Но когда будет этот новый акт и с какими суммами, не понятно. Сделала запрос в банк, запросила какая сумма была переведена на счёт школы за обучение. Ответили- 53488.58р Чтобы в течении 30дней погасить кредит полностью, закрыть его в банке, сумму указали 47877.08р, что на счёте у меня есть сумма 6456.96р (Возврат денежных средств состоящая из двух сумм- первая: отказ от смс информирования и вторая часть не знаю что это) Таким образом получается, школа получила деньги от банка на счёт 53488.58р Удерживают с меня 3300р В вернуть банку хотят 43741.62р, вместо 47877.08р, теперь остальную сумму я должна внести исходя из удержания. Получается школа на этом кредите решили ещё и заработать: 53488.58-3300-43741.62=6446.96р Даже если школа произведёт оплату, как нужно закрыв в ноль кредит, они и так будут в плюсе: 53488.58-3300-47877.08=2311.5р Вопрос. Правомерны ли их действия. 1. Какую сумму школа должна вернуть на счёт банку обратно (закрыть в ноль кредит) и в какие сроки. 2. Должны с меня удерживать сумму проценты за перевод в банк (работа брокера) 4. Нужно ли подписывать акт со школой о расторжении договора, приезжать опять в школу.
, вопрос №3318589, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня была задолженность за ЖКХ у приставов, долг был полностью погашен в марте 2022 года, но деньги до сих пор снимают с карт
Здравствуйте,у меня была задолженность за ЖКХ у приставов,долг был полностью погашен в марте 2022 года ,но деньги до сих пор снимают с карт
, вопрос №3332658, Светлана, г. Самара
Гражданское право
Письменного договора нет, как нам доказать, что Техника была передана в залог?
Между юрлицами был заключён договор на приобретение техник. Была осуществлена предоплата. В оговорённый срок они не смогли поставить технику. Мы потребовали возврат предоплаты. Денег у них не оказалось, предложили в устном договоре забрать технику в залог. Письменного договора нет, как нам доказать, что Техника была передана в залог?
, вопрос №3337598, Антон, г. Братск
Недвижимость
1 марта 2022 года истёк срок годности газового счётчика(10 лет гарантия).Долгов не было.После 1 марта 2022 года до 1
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу газового счётчика в частном доме. 1 марта 2022 года истёк срок годности газового счётчика(10 лет гарантия).Долгов не было.После 1 марта 2022 года до 1 июля 2022 мы передавали по старым показаниям и счетчик не меняли(точнее не знали) ,а нужно было по новым показаниям потому что новый счетчик.Самое главное, что газом не пользовались больше 10 месяцев,так как не проживали там.1 июля 2022 года мы установили новый газовый счетчик.Нам выставили счет за период 01.03.22-01.07.22 - 18 000 руб.Подскажите правомерно выставили счет за газ,хотя газом не пользовались.Есть какие то меры решения?Может ли нам помочь суд?
, вопрос №3349991, Саша, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.03.2022