Какова судебная практика и перспективы в таком процессе?

В январе 2014г. ООО «Ромашка» получило кредит в банке на пополнение оборотных средств. Торговая компания(мясопродукты). Поручителем по данному кредиту выступили ООО «Лютик» и два ФЛ, которые являются учредителями обоих организаций. В июне 2014г. В результате резкого роста курса валют(ввоз товара из стран ЕС), роста цен на товар и введения экономических санкций против России(за Крым), а так же падения спроса в июне 2014г. у компаний Ромашка и Лютик появились трудности с исполнением обязательств и появились просрочки по кредитным платежам. В марте 2015г. Банк кредитор обратился в суд с иском о взыскании долга. В середине марта 2015г. решение об удовлетворении иска банка кредитора было вынесено. Устное общение с банком на предмет рассрочки выплат результатов не принесли. В течение 2015г. Обе компании деятельность уже практически не вели. Отчетность по ним сдавалась без изменений. Последние балансы по ним были сданы за 1-е полугодие 2016г. Движения по расчетным счетам компаний прекратились. Компании были разорены. В сентябре 2015г. Банк кредитор был лишен лицензии и признан банкротом. В ноябре 2015г. В нём было введено конкурсное управление, правопреемником стало АСВ. После июня 2016г. уже абсолютно никаких движений по компаниям не было. Средств на банкротство ни у компаний, ни у их учредителей не было. Кредиторы так же не подавали на банкротство компаний. Из ЕГРЮЛ организации Ромашка и Лютик до сих пор не исключены, так как АСВ препятствует их принудительной ликвидации путем подачи заявлений. ИФНС дважды пыталась их ликвидировать в 2019 и 2021г. В 2020г. Оба ФЛ- учредителя признаны банкротами. В 2021г. Процедура реализации их имущества завершена. В ходе процедуры реализации имущества собрания кредиторов не проводились ввиду отсутствия какого-либо имущества предназначенного для продажи с торгов, сделки в 3-летний период для оспаривания так же отсутствовали, банк-кредитор включился в реестр кредиторов. Долги арбитражным судом списаны.

В связи с изложенным вопрос- какова вероятность привлечения к субсидиарной ответственности ФЛ учредителей организаций Ромашка и Лютик? Какова судебная практика и перспективы в таком процессе?

, Ирина Кицак, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Такие вопросы исключительно на платной основе.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В случае инициирования процедур банкротства в ООО Ромашка и Лютик, вероятность привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц (директоров, участников) достаточно велика.

Однако надо смотреть, что может стать основанием для их привлечения к субсидиарной ответственности (совершались ли сделки по выводу активов, обналичивались ли средства).

Также необходимо учитывать, что анализируемый период деятельности организации-банкрота для целей выявления оспоримых сделок и действий руководителя составляет 3 года до даты возбуждения дела о банкротстве. Однако в практике имеются исключительные случаи, когда суд рассматривал действия и сделки КДЛ, совершенные за периодом 3-х лет до возбуждения дела о банкротстве.

Личное банкротство КДЛ (контролирующих должника лиц) никак не влияет на вопрос их привлечения с субсидиарной ответственности в будущем. Долги, вытекающие из субсидиарной ответственности, не списываются в результате личного банкротства.

Ирина Кицак
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Елена. Дела о банкротстве компаний не возбуждены до сих пор. Даже если их о кроют завтра, то какие 3-х летние сделки оспаривать если обе компании не ведут никакой деятельности уже ШЕСТЬ лет?.. Един твенный расчетный счет не действует с 2015 года. Он был о крыт в банке-кредиторе ко орый сам обанкротился в 2015г. Я писала в вопросе что уже в ноябре 2015г. в банке открыто конкурсное управление. Имено тогда им стало известно о признаках банкротства компаний и возможности привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности. Но они э ого не сделали. Ни в 2015, ни до сих пор. Сроки давным давно получается пропущены.

Ирина, у КДЛ есть обязанность в Вашем случае подать заявление на банкротство, формальное неисполнение которой может быть основанием для обращения с заявлением о субсидиарке. Данное основание является длящимся и срок давности не вышел.

Однако по данному основанию размер ответственности определятся исходя из требований кредиторов, которые возникли после даты возникновения обязанности подать на банкротство, и если деятельности нет и требований кредиторов, возникших после возникновения признаков неплатежеспособности нет, то это основание (не обращение в суд с заявлением о банкротстве) вероятно Вам не опасно.

АСВ реализует долг к Вашему ООО, придет новый взыскатель и будет уже проводить анализ есть ли основания по субсиарке и перспективы банкротства этих ООО.

Также стоит проанализировать сроки исполнительной давности по просуженному кредиту. Есть ли сейчас исполнительное производство, или оно прекращалось невозможностью исполнения. Возможно этот срок пропущен.