Вопрос: имеет ли право ИП на НПД брать на учебную, педагогическую практику студентов колледжа?
Здравствуйте. Я ИП на НПД, оказываю дополнительные образовательные услуги, лицензирование и аккредитация не требуется.
Ко мне на педагогическую практику просятся студенты колледжа. Знаю что раньше ИП не имели права принимать студентов на практику. Но слышал, что внесли какие-то поправки в фз об образовании о том, что расширили перечень лиц у кого можно проходить практику.
Здравствуйте, Евгений!
Вы затронули интересный и актуальный вопрос. Действительно, в последние годы произошли некоторые изменения в законодательстве, касающиеся прохождения практики студентами.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с последними изменениями), практическая подготовка может осуществляться:
1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки;
3) на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.
Важно отметить, что закон не ограничивает форму собственности или организационно-правовую форму организаций, в которых может проводиться практика. Это означает, что индивидуальные предприниматели теоретически могут принимать студентов на практику.
Однако, учитывая специфику НПД (налог на профессиональный доход), есть некоторые нюансы:
1. НПД предполагает, что вы работаете самостоятельно без привлечения наемных работников.
2. Студенты-практиканты формально не являются наемными работниками, но их присутствие и обучение может вызвать вопросы у налоговых органов.
3. Важно, чтобы практика проходила без выплаты вознаграждения студентам, так как это может быть расценено как трудовые отношения.
Учитывая эти факторы, я бы рекомендовал вам:
1. Обратиться в налоговую инспекцию за официальным разъяснением по вашей конкретной ситуации.
2. Если вы решите принять студентов на практику, обязательно заключите договор с образовательной организацией (колледжем) о проведении практической подготовки.
3. Четко определите обязанности и ограничения для студентов-практикантов, чтобы их деятельность не могла быть расценена как трудовая.