Здравствуйте, остановили ДПС, сказали что резко меняется цвет лица и попросили подуть в алкотестер я

Здравствуйте, остановили ДПС, сказали что резко меняется цвет лица и попросили подуть в алкотестер я согласился, показало все в норме, потом сказали что надо ехать к наркологу пройти медосвидетельствование, я отказался объяснив это тем что у меня болит почка и я еду в больницу, они составили протокол на отказ от медосвидетельствования, будет суд, есть ли шансы что прав не лишат и что можно сделать чтобы не лишили ?

, Александр, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
главное в вопросе привлечения к ответственности за отказ от прохождения Мед.освидетельствования-это законность требования.

Согласно (диспозиции) пункт 1  статьи 12.26 КОАП РФ, Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения…

Это первое.

Второе- это наличие направления в больницу, или наличия доказательства прохождения обследования. Выявление симптом вашего заболевания(может у вас было пониженное или повышенное давление, и поэтому на лице это было отражено)

В любом случае важно то, что указано в протоколе и ваша позиция. Можете не дожидаясь суд оспорить протокол и действия сотрудников полиции. Важно и то, что устройство не показалось промилле.
«Побороться» в любом случае стоит.)

Всего доброго!)

ь суд оспорить протокол

Мазур Мария

Пртокол как доказательство по делу не подлежит оспариванию в принципе

Составление протокола-это процессуальное действие, которое должно быть законным. Незаконные действия сотрудников полиции могут быть оспорены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Шансов практически нет, если нет нарушений при составлении материалов

В данном случае вами совершено админи стративное правонарушение по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.