Как правильно его оформить и что для этого нужно?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться! У меня такая ситуация, про наследство. Как быть и стоит ли вообще вступать в него? У бабушки был сын и дочь

Моей бабушке не стало, у ее осталась 3х комнатная квартира. Бабушка, моего отца. Отца тоже нет в живых.

Но жива ее родная дочь, могу ли я как внучка притиндавать на наследство? Как правильно его оформить и что для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Анастасия.  Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает, что доля наследника по закону, т.е. Вашего отца, умершего до открытия наследства  (до смерти Вашей бабушки) переходит по праву представления к Вам, как к его потомку, если Ваш отец не был лишен права наследовать.

Для вступления в наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей бабушки.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

 Об оформлении наследства говорится в ст. 1141-1151 Гражданского кодекса РФ. Вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Внуки теоретически могут быть отнесены к наследникам первой очереди, но прямыми приемниками наследодателя они не являются. Напрямую внуки получают наследство без завещания только в том случае, если их родители уже умерли. То есть по праву представления. Причем, по праву представления наследник имеет право не на равную с остальными представителями долю, а на ту долю которая бы принадлежала прямому наследнику.