Мы её найти не смогли и обратившись в орган узнали что женщина отказывается нам её выгружать (хотя она уже

По организации отказали в выдаче лицензии. Мы подали Документы на оформление новой,прошли проверку и всё что требовалось. Лицензия выдана и Лицензирующий орган сказал что она получена в электронном виде. Мы её найти не смогли и обратившись в орган узнали что женщина отказывается нам её выгружать (хотя она уже действует) пока мы не спишем или не сдадим поставщикам остатки алкоголя со старой лицензии .Хотя у нас есть по закону 2 месяца на хранение и сдачу. Новый алкоголь заказать не можем.На сколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Сотрудник организации выдающий лицензию не выгружает нашу лицензию в реестр (приказ на выдачу подписан и официально по приказу на выдачу она уже дей действует) по причине того что мы не сдали, и они не провели проверку алкоголя принятого на старою лицензию
, Оксана, г. Пенза
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Какая-то странная у вас история. Вы можете для начала проверить свою организацию (и соответственно ее лицензию) по базам лицензий на сайтах СБИС и/или Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Никакую женщину просить чего-то выгружать не нужно для этого либо я не понял ваш вопрос в этой части.

2) Что касается «остатков», то действительно согласно части 5 статьи 20 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Вы имеете право в течение 2 месяцев возвратить или передать по Договору поставки продукцию иной имеющей лицензию организации под контролем лицензирующего органа.

3) При получении новой лицензии (вы утверждаете, что она уже есть) Вы можете осуществлять и реализацию «остатков», поскольку право на торговлю алкогольной продукции возникает с момента получения лицензии.

Законодательство РФ не привязывает алкогольную продукцию к отдельной лицензии на ее продажу. Также как ЕГАИС не привязывает алкогольную продукцию, акцизы к какой-то отдельной лицензии. Соответственно Вам главное оформить лицензию в течение отведенных двух месяцев, предполагающих возможность хранения нереализованных остатков продукции.

4) Хранение алкогольной продукции за пределами двухмесячного срока, установленного законом для реализации остатков, является нарушением и влечет привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.17 Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции КоАП РФ.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Если два месяца у вас не истекли — обращайтесь к руководству данного сотрудника и пишите официальную жалобу. Ну перед этим понятно можете ей в частном порядке донести свою позицию по вопросу, что вы не планируете заниматься действиями, которые от вас не требуются по закону, что у вас есть 2 мес. которые не истекли и если она сейчас не сделает свою работу — вечером вы направите жалобу и обратитесь к ее руководству.

Оксана
Клиент, г. Пенза
Огромное спасибо за уточнение.Хорошего Вам дня