Купил билет по впд но не смогу поехать на данную дату что делать

, Никита, г. Иркутск

Добрый вечер!

Если вы оформили билет по ВПД (воинскому перевозочному документу), но не можете выехать в запланированную дату:

1. Обратитесь в кассу, где оформляли билет, для оформления возврата/отмены.
2. Сам ВПД не возвращается пассажиру — при отказе от поездки он погашается и сдаётся в финансовый орган с рапортом.
3. Денежные средства наличными не выплачиваются— вместо этого выдаётся справка о возврате билетов для последующего учёта в воинской части
4. Если поездка отменена по уважительной причине (болезнь, приказ и т.п.), приложите подтверждающие документы к рапорту о сдаче ВПД
5. Если билет куплен частично за свой счёт (доплата за класс обслуживания и т.п.), эта сумма может быть возвращена на карту, с которой производилась оплата

Не используйте ВПД «задним числом» и не пытайтесь получить компенсацию за самостоятельную покупку билета без предварительного согласования — такие расходы чаще всего не возмещаются.

Уточните порядок действий в своей воинской части или финансовом органе, выдавшем ВПД, так как внутренние регламенты могут иметь нюансы.

С уважением,

Виолетта Шаумян!

Здравствуйте, Никита.

Если поездка не состоялась по объективным причинам, подтверждённым документально (болезнь, изменение служебного задания и т. п.), военный комиссариат вправе возместить расходы или разрешить переоформление билета.

Порядок и объём возмещения зависят от норм, установленных для вашей категории военнослужащих (или членов семьи), а также от правил, действующих в конкретном военном ведомстве.

Обратитесь в военный комиссариат или иной орган, выдавший военный перевозочный документ, — именно он уполномочен решать вопросы о возмещении или переоформлении.

Представьте документы, подтверждающие невозможность поездки (например, справку о болезни, приказ о смене даты командировки и т. п.).

Подайте письменное заявление о возврате средств или переоформлении билета, указав причину и приложив подтверждающие документы.

Отказ в возврате средств или в переоформлении билета можно обжаловать в суд.