Могу ли я претендовать на субсидию или остаётся только военная ипотека?

Здравствуйте, я курсант военного вуза 4 курс, у меня в собственности есть квартира. Могу ли я претендовать на субсидию или остаётся только военная ипотека ?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Павел.

В статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» прописано, что субсидия может быть предоставлена военнослужащему и членам его семьи только при условии, что они относятся к нуждающимся в жилплощади в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ. То есть, если у военнослужащего нет жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, или не хватает нормы жилплощади на каждого человека. Например, если квартира 35 квадратных метров находится в собственности трех людей, то есть на каждого приходится менее 12 квадратных метров – то этого мало, поэтому семья будет признана нуждающейся. В правилах расчета субсидии указано, что если у военнослужащего есть в собственности жилье, но его площади не хватает до норматива, то расчет субсидии производится с учетом жилья, которое уже есть в собственности.

Если ответ вам оказался полезным, пожалуйста оставьте положительный отзыв.