Здравствуйте, работала в пивном магазине не официально.Два учета показали недосдачу в 40000.Списывают, но нету доказательств, что это было украдено мной.Что делать?

Здравствуйте,работала в пивном магазине не официально.Два учета показали недосдачу в 40000.Списывают ,но нету доказательств,что это было украдено мной.Что делать ?

, Анастасия, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия.

Когда человек устраивается на любую работу в том числе и в магазин, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор, где должны быть закреплены условия трудовой деятельности (трудовые обязанности, размер и порядок оплаты труд и т.д.). Также с работником заключается договор о полной материальной ответственности, когда ему вверяются значительные материальные ценности. По условиям данного договора работник (продавец) отвечает за сохранность имущества (даже если сам он ничего не похитил). Но по условиям такого договора часто продавец не отвечает, если имущество расхитили посторонние. Тогда пишется заявление в полицию о краже и полиция по идее обязана устанавливать похитителей (например по видео вычислять покупателей, которые что либо украли). При этом возбуждается дело даже если похитителей не нашли и продавец не отвечает за похищенное некими посторонними.

Но вы работали НЕОФИЦИЛЬНО. И никаких договоров о полной материальной ответственности с вами как я понимаю не заключалось. При этом вы пишите, что работали. То есть в данный момент не работаете в этом магазине. Непонятно тогда каким образом у вас списывают деньги если не из зарплаты. Получатся, что есть судебный приказ и списывают приставы с вашего счета в банке? Тогда вам надо попытаться отменить данный судебный приказ либо обжаловать его.

ЕСЛИ ОТВЕТ БЫЛ ПОЛЕЗЕН НАЖМИТЕ НА +