Законны ли действия образовательной организации?

Я обучаюсь в лицее и наш класс заставляют участвовать во внеурочной деятельности без права выбора(производственная практика на УУАЗ, посещение мастер классов и прочего). Законны ли действия образовательной организации?

, Владислав, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До 2021 года такой обязанности не было.

В новых санитарных правилах СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» указано, что часы, отведенные на внеурочную деятельность, должны быть организованы в формах, отличных от урочных, предусматривающих проведение общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и иные формы. И вот именно новые санитарные правила 2021 года похоже, наконец, вносит ясность в этом вопросе.

В пункте 3.4.16 указано, что объем обязательной части:
— образовательной программы начального общего образования должен составлять 80%,
— образовательной программы основного общего — 70%;
— образовательной программы среднего общего образования — 60%.
Суммарный объем обязательной части образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, реализуется в рамках максимального общего объема недельной образовательной нагрузки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович