Подлежит ли удовлетворению требования оператора связи?

Оператор связи Нтс обратился в суд с требованием о взыскании с Крюкова неустойки за несвоевременную оплату предоставленных услуг. Договор не содержал условия о неустойке, но оператор связи ссылался на то, что ГК предусмотрена возможность взыскания законной неустойки.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ и ч. 2 ст. 779 ГК РФ отношения, возникающие в связи с заключением договора оказания услуг связи, регулируются главой 39 ГК РФ. Ее нормы законной неустойки не предусматривают. Соответственно, в данном случае неустойка может быть только договорной.

Таким образом, требования оператора связи неправомерны, суду надлежит отказать в их удовлетворении.