Вопрос отозван

Может ли российский ИП иметь счет в зарубежном банке и на него получать оплату за свою деятельность?

Здравствуйте!

Я ИП, оказываю услуги по дизайну, имею расчетный счет в российском банке. У меня заключен договор "Service agreement" по оказанию услуг иностранной компании из США. Раньше платежи регулярно поступали на валютный расчетный счет ИП в российском банке раз в месяц, я проходила валютный контроль. Налоговый режим: ИП на УСН 6% Доходы + патент. Моя деятельность по дизайну полностью попадает под патент. В общем все было в порядке, пока США не применили санкции против российских банков, в том числе и против моего банка: теперь мой заказчик из США не может отправлять платежи на мой счет в российском банке.

Я больше 2-х лет постоянно нахожусь за границей, так что являюсь налоговым нерезидентом как физ. лицо, но все-таки мне надо сохранить свой статус ИП в России с моим российским адресом при заключении договоров с текущим заказчиком из США и другими иностранными клиентами, когда они появятся. В связи с санкциями я решила открыть банковский счет в Швейцарии, чтобы моиму клиенту было проще со мной иметь финансовые отношения, и в переспективе мне так будет лучше, если появятся новые зарубежные заказчики.

Дополнительная информация: в иностранном банке проинформированы о том, что я гражданка России, зарегистрирована как ИП в России, имеют сведения о моем адресе регистрации в РФ и сказали нормально, что на мой счет будут поступать платежи по Invoice согласно договору "Service agreement". Деньги в Россию со счета в иностранном банке отправлять не планирую.

Вопросы:

Как мне следует поступить с ФНС России после открытия банковского счета за границей для приема платежей за предпринимательскую деятельность? Законным ли это считает ФНС России? Нужно ли уведомить налоговую России об открытии счета за границей и о движении денежных средств? Как отчитываться ИП за полученные доходы, когда оплата приходит на его иностранный банковский счет или на кошелек в иностранной платежной системе типа Skrill, Stripe и др?

И как поступления на счет в иностранном банке будут проходить валютный контроль? Меня это настораживает больше всего из-за больших штрафов и всяких подозрений на отмывание денег (115-ФЗ).

Распространяется ли на меня новый указ об обмене 80% поступлений в валюте на рубли?

Обязана ли я по закону переводить все поступления за предпринимательскую деятельность на банковский счет в российском банке?

Законно ли будет поступить следующим образом:

Уведомить ФНС России об открытии счета в иностранном банке в течение месяца со дня открытия счета, затем уведомлять о движении средств по иностранному счету, своевременно уплачивать налоги, ежегодно покупая патент, поскольку мой вид деятельности попадает под патент. А средства, которые на счете в иностранном банке, таким образом будут считаться задекларированными, и налог за них уплачен, и я смогу их там хранить и свободно ими распоряжаться? Правильно ли это? Есть дополнительная информация насчет того, как это сделать?

Или же правильно будет так:

- Я налоговый нерезидент РФ, поэтому я не обязана сообщать в налоговую РФ об открытии банковского счета за границей и о движении средств по нему?

- Я не перевожу деньги в Россию, поэтому не обязана проходить валютный контроль?

- Я налоговый нерезидент РФ и веду предпринимательскую деятельность за границей (хотя в договорах указан мой адрес в России), поэтому платить налоги в РФ я не обязана?

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Ивановна.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Таким образом нерезиденты РФ не обязаны сообщать  в налоговый орган о наличии счетов в иностранном банке.

Применение УСН регламентировано ст. 346.11 НК РФ. Уплата налога при УСН не связана со статусом налогового резидента. Если вы зарегистрировали ИП как резидент, а потом переехали и перестали им быть, вы не лишаетесь права применять УСН и дальше.

Налоговый кодекс запрещает применять УСН определенным категориям налогоплательщиков. Индивидуальных предпринимателей — нерезидентов среди них нет. Поэтому, пока вы продолжаете быть ИП, вы платите налог по ставке 6% независимо от того, где живете (ст. 248, п. 3 ст. 346.12, ст. 346.15, 346.18 НК РФ).

Деньгами со счета ИП вы можете распоряжаться так же, как и во время проживания в России. Дополнительного налога за то, что вы делаете это из-за границы, нет (Письмо Минфина РФ от 28.01.2013 № 03-11-11/35).

Если вы ведете деятельность в качестве российского ИП за рубежом, вы должны включить доходы от предпринимательской деятельности в налоговую базу по УСН. При этом неважно, в какой стране вы налоговый резидент.