14 (право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности) 127 ФЗ?

Добрый день! Когда начинает течь пресекательный срок исковой давности в 10 лет по п. 5 статьи 61.14 (право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности) 127 ФЗ? То есть применима ли эта норма к действиям (бездействиям) выразившаяся в неоплате недоимки по НДС за 4-ый квартал 2011 года по требования ИФНС со сроком оплаты 28 февраля 2012 года или только к действиям после введения данной статьи с 1 июля 2017 года?

  • Перечень недоимок
    .jpg
, Александр Карпов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или только к действиям после введения данной статьи с 1 июля 2017 года?

 Александр, добрый день! Применение ст. 61.14 Закона о банкротстве, в том числе в части сроков давности, зависит не от даты совершения соответствующего действия лицом, в отношении которого подано такое заявление, а от даты подачи заявления либо даты прекращения конкурсного производства. Данный вопрос урегулирован ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»