8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хочу расторгнуть договор с агентством недвижимости

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с агентством недвижимости. Риэлтор, которая занималась продажей, уволилась. Ключи от комнаты передали другому риэлтору без моего ведома. После этого нет желания с ними сотрудничать.

Подскажите, я могу расторгнуть договор, чтобы не выплачивать неустойку или какие-то скрытые платежи??

  • IMG_20220315_134616
    .jpg
  • IMG_20220315_135000
    .jpg
, Марина, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, я могу расторгнуть договор, чтобы не выплачивать неустойку или какие-то скрытые платежи??

Марина

Поскольку у Вас договор заключен для личных нужд — то тут применяется закон РФ «О защите прав потребителей» в силу ст. 32 которого Вы вправе отказаться от договора в любое время, но с условием возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Со своей стороны исполнитель вправе удержать с Вас лишь те расходы, которые он понес в связи с организацией показания Вам услуги.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора

 Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Взыскание дополнительных сумм — в виде неустойки, иных санкций и т.п. — недопустимо в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — данные условия договора являются недействительными.

0
0
0
0

Поэтому Вы просто подаете письменное заявление об отказе от исполнения договора.

Ваш отказ считается состоявшимся, а договор расторгнутым в момент получения Вашего отказа, на что обращено внимание в ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте уведомление о расторжении договора и требованием вернуть сумму за вычетом фактических расходов исполнителя, которые последний должен доказать. Если доказать он их не сможет, тогда иск в суд с требованием вернуть уже всю сумму. в части неустоек и т.д., то это взыскать не могут в силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП». И условия договора не могут противоречить ФЗ «О ЗПП». Они должны доказать расходы именно в связи с Вашим договором.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Марина!

На любом этапе исполнения, Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения по договору, на условиях, изложенных в статье 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Исполнитель обязан предоставить доказательства понесенных расходов (направить письменную детализацию таких расходов).

Иные условия договора, которые ущемляют это Ваше, вышеуказанное право потребителя, признаются — недействительными (часть 1 статьи 16 Закона).

0
0
0
0

Вам нужно подготовить в адрес Исполнителя, — письменное уведомление о расторжении договора, в одностороннем порядке, по инициативе потребителя, а так же требование о возврате денежных средств, оплаченных по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2022