Здравствуйте, на момент покупки квартиры была получена справка об отсутствии задолженности по коммунальным

Здравствуйте, на момент покупки квартиры была получена справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и капитальному ремонту от продавца квартиры, а спустя полтора года пришла квитанция с долгом на капремонт, с требованием оплатить долг, поступают звонки в грубой форме, что подадут на меня в суд.Сумма внушительная, правды нигде добиться не могу.

, Марина, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, могу предположить следующее:

— должником по коммунальным платежам является собственник квартиры;

— таким образом, выявленную задолженность, образовавшуюся до приобретения квартиры Вами должен оплачивать предыдущий собственник.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Долги за капитальный ремонт не остаются за предыдущим владельцем, как это может быть по теплу, воде, свету, если, конечно, это не указано прямо в договоре купли-продажи, что долги будет оплачивать покупатель.

Кап ремонт платит только тот, кто является владельцем. Т.е. в Вашем случае — долг придется гасить Вам, если не докажете обратное.

Надо смотреть на документы, которые подтверждают отсутствие наличия долгов за кап ремонт. Если они окажутся не вескими, то либо платить, либо подавать в суд на предыдущего собственника, за предоставление не верных данных. В любом случае, изначально, из того, что Вы спрашиваете, долг остается пока за Вами.