Есть ли по закону этот процент?

Здравствуйте. Сколько стоит оформить договор купли-продажи земельного участка у нотариуса? Я покупаю участок за 850000р. В документе указана кадастровая стоимость ниже. Нотариус сказал договор стоит 3000р + 0,4% от стоимости + 1000р согласие супруга. Есть ли по закону этот процент?

, Джалил, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в соответствии с

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 02.07.2021)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;