Кто какую ответственность несёт друг перед другом?

Здравствуйте. Ситуация такая: купили бизнес кофе с собой, перед покупкой уточнили у арендодателя, что происходит смена собственника и на сколько будет заключён новый договор аренды. Договорились на 12 мес. Ок. Бизнес куплен, начали работу. Звоним неоднократно арендодателю для заключения договора аренды. Трубку не берут, иногда скидывают с пометкой «перезвоним» и т.д. Прошёл месяц. Позвонил арендодатель с просьбой освободить помещение в течении 2-4 дней т.к помещение продано. Просит встретиться для заключения договора аренды задним числом и получения оплаты за аренду помещения в полном объёме. Помещение мы освободили, понесли огромные убытки т.к заказали туда мебель по инд размерам, плюс не можем найти новое помещение среди месяца. Ближайшие аренды возможны с 01.04. Простой три недели. Кто какую ответственность несёт друг перед другом? Плюс теперь звонит бывший владелец бизнеса и требует погасить аренду за месяц т.к они сами не расторгли предыдущий договор аренды. Мы на грани банкротства.

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, надо разобраться что вы имеете в виду под словосочетанием «купили бизнес». Вы купили оборудование? Купили долю в ООО которое арендует помещение и владеет оборудованием и товарным знаком? В общем по какому договору, за что и кому вы заплатили?

2) Если вы не имеете никакого отношения к договору аренды на помещение — освободить его вы обязаны. Если имеете — то в теории смена собственника автоматически не прекращает по умолчанию договор аренды, но нужно его читать — там может быть что-то другое написано по этому поводу.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.