Есть ли шанс вернуть деньги или уже нет

Здравствуйте. Не знаю, с какого конца поступить к решению проблемы. Дело в том, что 28.02.22 с моего счета в банке Тинькофф неправомерно была списана крупная денежная сумма размере 42 726.75 руб (скриншот чека о списании во вложении). Я не имею никакого отношения к этому суду (ровно как у любому другому). Я никогда не являлась клиентом организации, в пользу которой по решению суда была списана денежная сумма. 1 марта я отправила жалобу в онлайн-приёмную ФССП нашего города. Заявка зарегистрирована, но до сих пор нет никакого ответа. Я полагаю, кто-то завладел моими персональными данными и взял на моё имя кредит. Ранее никакие предупредительные письма, ни звонки, ни сообщения о судебном деле (которые косвенно подсказали бы мне о вероятном мошенничестве с эксплуатацией моих персональных данных) ко мне не поступали. Если это правда мошенническая схема, то легитимно ли идти в полицию, учитывая, что решение о списании суммы является официальным решением суда, а не просто воровством с карты? Нужно ли теперь мне менять паспорт, чтобы не повторилась эта история. Есть ли шанс вернуть деньги или уже нет.

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Татьяна!

Рекомендую Вам ознакомится с делом в суде, сделать его фотокопии и написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Также параллельно обжалуйте решение суда, скорее всего в деле будут документы с поддельными подписями от Вашего имени, факт подделки можно установить в суде. Скорее всего решение легко отменить.

Также если Вы не оформляли кредитную карточку в Тинькофф также обратитесь к ним с соответствующим заявлением.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, полагаю, что Вам необходимо предпринять все предусмотренные действующим законодательством меры для обжалования акта, на основании которого с Вашего счета были списаны денежные средства. Действовать необходимо очень оперативно.

Параллельно с этим рекомендую обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо запросить копию судебного приказа. Вы будите понимать какая сумма была удовлетворена судом. И сразу отменить судебный приказ, возможно, что сумма в судебном приказе больше чем уже списали с Вашей карты. Второе, знакомится с материалами дела и начинать процесс обжалования и возврата необоснованно списанных денежных средств. Если Вам потребуется дополнительные консультации или подготовка документов, пишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.