Здравствуйте Прошу разъяснить следующее Я предпенсионер 55

Здравствуйте. Прошу разъяснить следующее:

Я предпенсионер, 55 лет (08.01.1967 д.р.). В связи с увольнением с работы по собственному желанию 13.01.2021 встала на учет по безработице 18.01.2021. Снята с учета по безработице 18.01.2022. Трудовой стаж на момент постановки на учет - 28 лет 9 месяцев 29 дней.

Согласно пункту 2 статьи 34.2 закона РФ №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» срок выплаты пособия по безработице должен быть больше 12 месяцев. Подскажите, пожалуйста, почему меня сняли с учета раньше времени.

, Наталья, с. Орда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно пункту 2 статьи 34.2 закона РФ №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» срок выплаты пособия по безработице должен быть больше 12 месяцев. Подскажите, пожалуйста, почему меня сняли с учета раньше времени.

Общий порядок закреплен в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 года N 1909   «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года N 1909   «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», определены в том числе и случаи   снятия с регистрационного учета безработных граждан  центрами занятости населения.

Из Постановления следует, что:

23. В соответствии с Законом снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется центрами занятости населения в следующих случаях:
а) признание безработного гражданина занятым…
б) длительная (более одного месяца) неявка...;
в) переезд, переселение в другую местность;
г) попытки получения либо получение пособия по безработице обманным путем;
д) осуждение безработного гражданина к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если такое наказание не назначено условно;
е) назначение пенсии..;
ж) отказ от посредничества центра занятости населения;
з) смерть безработного гражданина.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. снять с регистрационного учета служба занятости вправе только по приведенным выше основаниям, указанным прямо в  Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 года N 1909   «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Если таковых не было, Вы вправе обратиться в прокуратуру или  в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталья
Клиент, с. Орда
Из вашего ответа я не совсем поняла, могла ли я продолжать оставаться на учете по безработице. Если да, почему центр занятости не проинформировал меня о данной возможности, а попросил написать заявление об отказе от посредничества с ЦЗН?

Спасибо за уточнение Наталья.

Если одной из таких причин как:

признание безработного гражданина занятым

длительная (более одного месяца) неявка.

переезд, переселение в другую местность

попытки получения либо получение пособия по безработице обманным путем

осуждение безработного гражданина к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если такое наказание не назначено условно

 назначение пенсии

отказ от посредничества центра занятости населения

смерть безработного гражданина.

не было. то и  оснований снимать Вас с регистрационного учета у них также не было никакого.

получите официальный письменный ответ (отказ). нужно также видеть их официальную позицию и решение.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

для начала, данный вопрос вы должны адресовать в ЦЗН. Получить от них письменный отказ, с указанием оснований снятия с учета.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»

Также надо понимать, что в ст.34.2 п.2 говориться

Цитата:
о страховом стаже продолжительностью не менее 25
, а не трудовом стаже.