Здравствуйте, платятся алименты, долгов по ним нет, но так же есть исполнительный лист по кредиту, подскажите

Здравствуйте, платятся алименты, долгов по ним нет, но так же есть исполнительный лист по кредиту, подскажите, могу ли я написать заявление о сохранение прожиточного минимума, пристав говорит что такое право не работает при алиментах.

, Антон, г. Москва

Добрый день!

Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

Данное право закреплено Федеральным законом от  29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович