Могут ли меня забрать в армию в Армении если полечу туда?

Здравствуйте.Я гражданин РФ с 14 лет ,до этого был гражданином Армении ,при получении писали отказ в одностороннем порядке .Отслужила в РФ,есть военный билет .Сейчас выяснилось ,что я до сих пор гражданин Армении ,мне уже 27. Хочу отказаться от гражданства Армении ,но нужен военный билет из Армении .Как быть в данной ситуации? Могут ли меня забрать в армию в Армении если полечу туда ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если до настоящего времени у Вас сохранено гражданство Армении — то Вы подлежали призыву на военную службу до достижения Вами 27 лет.

В настоящее время, поскольку Вы достигли не призывного возраста — то Вы не подлежите призыву.

Здесь стоит ориентироваться наст. 27 Закон РА от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего в силу которого

1. На обязательную военную службу призываются призывники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет и офицеры резерва первого разряда, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе в мирное время.

Однако у Вас сохранен риск осуществления уголовного преследования за уклонение от призыва на военную службу.