8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О сносе самовольной постройки

Здравствуйте.

Имеются два соседа, условно назовем их А и Б. Сосед Б на своем участке самовольно, без согласований, проекта и всех необходимых разрешений возвел 2-х этажный пристрой к старому деревянному дому. Местная администрация ему выдавала пару раз предписания о приостановке строительства до получения всех разрешающих документов, но сосед их упорно проигнорировал и продолжил строительство. После чего по закону о т.н. «дачной амнистии» поставил дом на учет в БТИ и получил свидетельство на собственность

При этом им были ущемлены интересы соседа А, нарушены нормы СП 42.13330.2011 (это актуализированная редакция старого СНиП 2.07.01-89*), СанПиН, Град. Кодекс. Нарушения, по мнению соседа А, заключаются в следующем:

1. Сосед Б возвел свой пристрой с отступом от границы участка всего 1м, хотя для жилых зданий положено делать отступ 3м согласно п.7.1 указанного СП. При этом расстояние в 6м. между домами соблюдено, но за счет соседа А, который теперь оказывается в невыгодной для него ситуации, поскольку фактически он лишился законных 2 метров. Так как если он захочет в дальнейшем что-то сделать в будущем со своим домом (расширить), то нарушителем уже будет он.

2. Кроме того, у соседа А теперь нарушилась инсоляция его помещения, и вместо положенных по СанПиН 2-х часов инсоляции (хотя, фактически, раньше солнце светило от восхода и до самого заката, поскольку сторона Юго-Запад) набегает меньше часа и то только утром в лето, имеется прямая просматриваемость из окна в окно.

3. Возник еще вопрос о противопожарном разрыве, кот. были указаны в 123 Законе. Но почему-то все нормы, касающиеся жилья, с прошлого года утратили силу. Остались только требования, касающиеся разрывов до различных нефте-, бензино- и прочих хранилищ и трубопроводов с легковоспламеняющимися жидкостями. То есть, получается, дома можно строить как угодно, без соблюдения противопожарных требований. Приехали….

Попытки урегулировать этот вопрос в досудебном порядке оказались бесполезными. И соседом А был подан иск о сносе самовольной постройки соседа Б. Судья помимо всех прочих доказательств запросил заключение экспертизы о нарушении инсоляции помещений соседа А.

Какова вообще перспектива такого дела? Судья дал время на проведение экспертизы и на улаживание дела между соседями миром, до вынесения судебного решения Но сосед-самовольщик никаких претензий не признает и на никакие разговоры о мирном соглашении не идет.

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2013