Работодатель не индексирует зарплату более 3 лет

Добрый день! Работодатель не индексирует зарплату более 3 лет. Правомерно ли это?

, Артем, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, по идее — неправомерно.

Имеется даже в ТК РФ такая статья

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Т.е. индексировать должны все, в т.ч. и частные работодатели. Но при этом законодательством не установлен порядок и сроки такой индексации — это должно быть предусмотрено локальными нормативными актами компании.

Поэтому Вы можете требовать индексации даже через суд, однако в настоящее время имеется различная (противоречивая) судебная практика по данному вопросу.

Однако из письма Минтруда от 26.12.17 № 14-3/В-1135 следует, что проведение индексации рее, чем 1 раз в год нарушает нормы трудового законодательства и влечет ответственность для работодателей по ст. ст. 5.27 КоАП

… установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

Такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

но, опять же повторюсь, что прямого указания на регулярность индексации ни в ТК ни в КоАП РФ не содержится, поэтому вопрос довольно спорный.

Артем
Клиент, г. Москва
У нас в коллективном договоре прописано что индексация проводится раз в год, с учетом материальной возможности организации. Выигрышное ли дело будет если подать в суд с целью возвращение упущенной прибыли за все время пока не индексировали.
индексация проводится раз в год, с учетом материальной возможности организации

 это как раз отсылка к указанному мною Обзору практики ВС РФ

работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления… в зависимости от… уровня платежеспособности.

поэтому надо смотреть судебную практику конкретно по субъекту РФ, где Вы работаете, как ориентированы суды именно в вашем регионе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору. Но судебная практика «на местах» не сказать, что единообразна.

Даже ВС РФ не всегда однозначен в своих выводах.

Например,  в Определении Верховного Суда РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14 отмечается, что отсутствие установленного порядка не может являться основанием для непроведения индексации.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017) указывается (п. 10), что

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.
Исходя из буквального толкования положений ст. 134 ТК РФ индексация — это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

Суды и до появления таких разъяснений не считали нарушением отсутствие у работодателей, не получающих бюджетного финансирования, порядка индексации заработной платы, если уровень ее реального содержания повышается иным способом (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-34136).

В тоже время в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»  относит к правонарушениям по ч.1  ст. 5.27 КоАП РФ непроведение индексации оплаты труда работников организации только при наличии установленного порядка указанной индексации.

То есть я бы сказала, что право требовать проведения индексации у работника может возникать в следующих случаях:

1. имеется локальный нормативный акт (ЛНА) работодателя о порядке проведения индексации и он не исполняется при том что обозначенный срок индексации наступил;

2. соответствующий ЛНА отсутствует и не реализован иной механизм повышения реальной заработной платы работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Вам следует в начале ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР, так как в них в обязательном порядке должно быть включено положение об индексации заработной платы.

Пример:

«В целях повышения уровня реального содержания заработной платы работников производится ее индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.   Индексации подлежит заработная плата работников включающая в себя оплату труда за выполненную работу согласно  установленным должностным окладам.   Индексация заработной платы производится посредством повышения окладов работников, производится работодателем ежеквартально,.исходя из коэффициента индексации,  равного индексу потребительских цен на товары и услуги по____________.  Размер и порядок индексации заработной платы определяется приказом генерального директора ООО________.

Приказ должен быть издан не позднее месяца после окончания квартала, за.который.проводится индексация.

 Заработная плата, рассчитанная_с учетом коэффициента индексации  выплачивается начиная с 1 числа первого месяца каждого квартала (1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября)  соответствующего года.
 Индексация заработной платы работников производится за счет средств ООО _____________.»

Аналогичные или почти условия должны быть включены и в коллективный договор, это статья ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, ...; http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

Трудовые инспекторы проверяют в организациях индексацию зарплаты

Источник: https://www.zarplata-online.ru/news/164400-inspektory-git-proveryayut-v-organizatsiyah-indeksatsiyu-zarplaty

 С ПВТР. работодатель обязательно должен ознакомить работников под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Необходимо ли индексировать заработную плату работника? Размер индексации как-то регулируется или оставляется на усмотрение работодателя?

https://онлайнинспекция.рф/que...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Можете сами обратиться с заявлением к работодателю. сослаться на приведенные мной выше положения законодательства РФ и разъяснения, потребовать от него проведения индексации заработной платы, о чем вынести Приказ, с которым Вас ознакомить под роспись, и выдать Вам в течении трех дней заверенную копию этого приказа.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389182,«dst»:100460}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если  через три дня ничего не произойдет. смело обращаться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку по результатам которой работодателю грозит административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...