Что мне можно сделать в этом случае и на что рассчитывать?

Добрый день. Отменили тур в Египет 6 марта. Обещали дать ответ до 10-11 марта, но я его не получила. Отзывы про туроператора говорят о том, что люди до сих пор не получили своих денег за 2020 год. Ладно бы это, я не прошу их вернуть, просто хотела поменять на другой тур, но и в такой возможности мне отказано. Что мне можно сделать в этом случае и на что рассчитывать?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне можно сделать в этом случае и на что рассчитывать?

Людмила

В данном случае Вам стоит подать претензию в адрес туроператора о возврате оплаченной суммы.

В силу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Перечень обстоятельств, по которым вылет туриста является невозможным не является исчерпывающим и может быть расширен с учетом причин в силу которых вылет объективно затруднен или не возможен.

К числу указанных обстоятельств допустимо отнести и сложившуюся ситуацию, при которой также существует угроза безопасности жизни и здоровья самого туриста.
Учитывая, что отказ от исполнения договора основан на независящих от сторон обстоятельств, при решении вопроса о возврате оплаченной за тур суммы применимы условия, установленные п. 3 ст. 781 ГК РФ, в силу которой

в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Однако это не снимает с туроператора, с учетом требований абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ вернуть стоимость тура, в связи с не предоставлением Заказчику встречного исполнения по оплаченному им обязательству.

В случае если по Вашей претензии денежные средства возвращены не будут — можете обращаться с иском в суд.

Людмила
Клиент, г. Москва
Вы можете составить такую претензию? Сколько стоит такая услуга?

Могу. За ее составлением Вы можете обратиться в чат, для обсуждения цены и срока ее составления (кнопка рядом с фотографией юриста)