Добрый день, у меня такая ситуация, отдолжила денег знакомой, и никак не могу забрать долг, как быть в этой ситуации

Добрый день, у меня такая ситуация, отдолжила денег знакомой , и никак не могу забрать долг , как быть в этой ситуации

, Оксана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Оксана!

Для начала, вам нужны доказательства передачи денег в долг. Может подойти расписка в получении ею денег, или даже переписка в социальных сетях или иных мессенджерах.

В силу ст.810 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, заемщик обязан возвратить сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

После сбора доказательств, вы в праве обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы заключали договор в письменной форме?

Если нет, то доказать факт заключения договора будет непросто, однако, можно использовать свидетельские показания.

Заемщику можно отправить претензию заказным письмом с требованием о возврате долга и расчета возможных процентов. Если он проигнорирует её, то можно обратиться в судебные органы (мировой или районный суд в зависимости от суммы займа)

согласно частям 1 и 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ

 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошейничестве и приложите доказательства факта передачи денег, сразу все вернет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!