Подскажите, пожалуйста, несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан находится с отцом гражданином РФ на территории России

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан находится с отцом гражданином РФ на территории России. Мать ребенка, гражданка Республики Казахстан находится в другой стране. Нужно ли согласие матери на продление регистрации по месту пребывания несовершеннолетнему ребенку?

На данный момент ребенок продлен на 3 месяца, нужно продлить пребывание на год.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

В соответствии с п. 10 ст. 5 срок пребывания на территории РФ ребенка-несовершеннолетнего иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ. Этот срок возможно неоднократно продлить, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

П. 3 ст. 65 СК РФ установлено

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  и Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без... не предусматривают предоставление согласия второго родителя на продление миграционного учета (учета по месту пребывания) несовершеннолетнего иностранного гражданина.

Таким образом, в случае продления ребенку учета (регистрации) по месту пребывания в РФ предоставлять в УВМ МВД согласие мамы на продление не нужно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 С 29 декабря 2021 года вступила в силу норма Федерального закона от 01.07.2021 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.

Статья 5 указанного Федерального закона была дополнена  пунктом 10, в силу которого срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющегосячленом семьи гражданина РФ продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ. Указанный срок временного пребывания может бытьнеоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Порядок продления срока пребывания определен Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926 „Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации“.

В силу пункта 6.1 указанного Приказа МВД России, для продления срока пребывания необходимо подавать заявление в отдел по вопросам миграции МВД РФ по месту пребывания, при этом:

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, заявление подается его законным представителем или принимающей стороной.

То есть- отец, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, может подать заявление в ОВМ ОМВД по месту пребывания о продлении срока пребывания на 1 год

Согласия матери ребенка не требуется.