На момент покупки (заключения договора, проведения торгов) дом не был аварийным и об этом не могли знать ни я ни администрация, что дом признают аварийным

Муниципалитет выставил на продажу нежилое помещение в многоквартирном жилом доме (бывшая квартира). Торги были электронные. Был подписан договор купли продажи в конце апреля 2021 года. В договоре прописано, что регистрация права собственности в течении месяца. В МФЦ, по независящим от меня причинам (администрация то болела, то COVID) их представитель не появился. В середине мая где-то было направлен через МФЦ пакет документов на перерегистрацию права. И тут, о чудо, 31.05.2021 года данный дом признают аварийным. Экспертиза датирована 31.05.2021 года. Но регистрация права, как понимаем, прошла только 09.06.2021 года. Недвижимость дорогая. В центре города, с отдельным входом , ну и всеми вытекающими... Создается теперь вопрос, согласно 32 ст. ЖК РФ, при расселении данного дома мне будет полагаться только та сумма, которая указана в договоре купли-продажи. т.к. дата регистрации позже, чем признали дом аварийным на 9 дней. Т.е. на момент покупки (заключения договора, проведения торгов) дом не был аварийным и об этом не могли знать ни я ни администрация, что дом признают аварийным. он получил данный статус позже, но регистрация длится дольше в росреестре. Вопрос, правильно ли получается, что в моем случае я получу только компенсацию, в размере указанном в договоре, либо мне положена другая недвижимость? Если не положена, то могу ли я теперь признавать сделку ничтожной, ввиду вскрытия новых обстоятельств?

, Антонина, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В связи с отсутствием в законодательстве норм, регламентирующих права собственника и порядок изъятия для муниципальных нужд нежилого помещения в жилом доме, то в данном случае в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению нормы закона, регулирующие сходные правоотношения, в частности ст. 32 ЖК РФ. Соответственно вы вправе требовать возмещения за нежилое помещение или заключения с вами соглашения о предоставлении другого нежилого помещения. Согласно ч.6 ст.32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. При этом размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ). При отказе администрации в ваших требованиях следует обратиться в суд.

Антонина
Клиент, г. Екатеринбург
Я говорю о 8.2. появившейся с 27.12.2019

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются

Полагаю, вам не составит труда доказать, что переход права был  зарегистрирован позже по независящим от вас причин, тогда как торги и заключение самого договора после торгов были осуществлены ранее.