Могу ли я оплатить налог как физическоое лицо ( ИП не оформлено)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Мной был издан тираж книги, которой я являюсь автором, на коммерческой основе. Часть тиража находится на реализации через интернет площадки. С них я получаю отчисления с продаж. На текущий момент поступившие отчисления не покрывают понесенные мной расходы на издание тиража. Необходимо ли в таком случае указывать эти отчисления в налоговой декларации за год как получннный мной доход? Ведь формально дохода у меня пока что нет. Если да, то под какой налог они попадают? Могу ли я оплатить налог как физическоое лицо ( ИП не оформлено)

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мной доход? Ведь формально дохода у меня пока что нет. Если да, то под какой налог они попадают? Могу ли я оплатить налог как физическоое лицо ( ИП не оформлено)

 Елена, добрый день! Доход в терминологии главы 23 Налогового кодекса это полученные Вами денежные средства или иное имущество без учета понесенных затрат поэтому определять доход для целей налогообложения описанным образом неверно. Для учета понесенных расходов есть, например статья 221 НК РФ, но в Вашем случае поскольку речь идет именно от доходов от продажи книг, а не например от авторского вознаграждения, учет таких расходов возможен только при наличии статуса ИП. Либо это можно попробовать сделать через ст. 220 НК РФ если рассматривать проданные экземпляры книг как имущество

Елена
Клиент, г. Москва
По какой статье я тогда должна учесть указанный доход в налоговой декларации

Елена

я выше указал статьи