В лифт многоэтажного дома вместе с Сониной зашел мужчина. Когда двери лифта закрылись, он потребовал, чтобы Сонина сняла все ювелирные украшения и отдала ему, а также дала ему деньги. Сонина открыла

В лифт многоэтажного дома вместе с Сониной зашел мужчина. Когда двери лифта закрылись, он потребовал, чтобы Сонина сняла все ювелирные украшения и отдала ему, а также дала ему деньги. Сонина открыла сумку, чтобы достать кошелек, но достала газовый баллончик и выпустила струю газа в лицо преступнику. В результате мужчина ослеп на один глаз.

Оцените правомерность поведения Сониной.

, Клиент, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Действия неправомерные, т.к. в соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либос непосредственной угрозой применения такого насилия.

Общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);

применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В данной ситуации не было ни насилия, ни угрозы его применения. Мужчина просто предложил передать драгоценности и деньги ему. Он не угрожал ни оружием, ни предметами, используемыми в качестве оружия, не высказывал угроз.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Сонину привлекут по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.